Монтаж подземных трубопроводов

Монтаж подземных трубопроводов
9.49. Земляные работы при прокладке трубопроводов выполняются в соответствии с требованиями СНиП III-8-76 по производству работ при возведении земляных сооружений.
9.50. При подземной прокладке трубопроводов 100 м и более их следует монтировать готовыми секциями, которые изготавливаются в условиях трубозаготовительного участка, затем развозятся и раскладываются вдоль трассы, где из них изготавливают плети. Доставлять пластмассовые трубы или секции на место прокладки и раскладывать их (не сбрасывая и не перемещая волоком) вдоль траншеи на свободной от грунта стороне необходимо непосредственно перед производством монтажных работ. На месте прокладки необходимо предусмотреть меры по защите труб (секций) от повреждений.
9.51. При подземной прокладке трубопроводов соединения труб следует предусматривать, как правило, неразъемными, а в случае применения фланцевых соединений, их следует устанавливать в колодцах. При соответствующем обосновании допускается установка фланцевых соединений непосредственно в грунте с обеспечением мер по защите их от коррозии (например, путем заливки соединения битумно-резиновой холодной мастикой).
9.52. Полиэтиленовые газопроводы применяются только для наружной подземной прокладки; надземная и наземная, а также прокладка в коллекторах и каналах не применяется. Соединение полиэтиленовых труб для газопроводов следует осуществлять стыковой сваркой с помощью установок, обеспечивающих механизацию основных процессов и контроль технологического режима сварки. Неразъемные соединения полиэтиленовых труб со стальными допускаются на газопроводах среднего давления и должны выполняться раструбно-контактным способом.
9.53. Трубопроводы, прокладываемые под проездами, дорогами и т.п., в местах возможного их повреждения должны быть заключены в металлические футляры или кожухи, концы которых должны выступать за пределы пересекаемых ими сооружений в обе стороны не менее чем на 0,5 м, для газопроводов не менее 2 м. Зазор между трубой и футляром (кожухом) должен быть не менее 100-200 мм.
9.54. Для газопроводов из полиэтиленовых труб, прокладываемых на местности с уклоном свыше 10°, следует предусматривать мероприятия по предотвращению размыва траншеи.
9.55. Длина плетей, сваренных (склееных) на бровке траншеи, устанавливается в зависимости от конкретных условий ведения работ и в зависимости от диаметра трубопровода. Оставлять плети на бровке траншеи более 10 дней не допускается. Укладывать в траншею сваренные или склеенные на бровке трубопроводы допускается не ранее чем через 24 ч после сварки или склеивания последнего стыка. Опускание и укладка трубопровода на дно траншеи производится без резких перегибов, не допускается также сбрасывать плети на дно траншеи и перемещать их волоком.
9.56. Перед укладкой пластмассового трубопровода дно траншеи должно быть очищено от комьев грунта и камней. Неровность дна не должна превышать 20-30 мм. Грунт, используемый для устройства постели и засыпки, не должен содержать масел и органических примесей.
9.57. Прокладка трубопроводов из ПВХ на раструбных соединениях с резиновыми уплотнительными кольцами производится только с соединением труб в траншее методом наращивания. При этом необходимо обеспечивать плотное прилегание соединительных деталей к бетонным опорам. Перед бетонированием соединительные детали оборачивают бумагой, пропитанной гудроном без песка.
9.58. Для трубопроводов из полиолефинов в траншее выполняют только соединения между собой отдельных плетей. Соединение плетей сваркой осуществляется в приямках увеличенной ширины. Размеры этих приямков должны учитывать возможность применения сварочного оборудования, удобство работы сварщиков и быть не менее 1 м шириной и 2,5 м длиной. Приямки впоследствии засыпают песком слоями по 10 см с тщательной трамбовкой и подбивкой пазух.
9.59. После укладки на дно траншеи трубопровод должен опираться на всем своем протяжении на плотное основание. Уложенный трубопровод выравнивают по оси и закрепляют путем подбивки и подсыпки грунтом с последующим уплотнением.
9.60. Перед монтажом должна производиться очистка внутренней полости трубы и трубопровода. Открытые с торцов участки трубопровода во время производства работ должны закрываться инвентарными заглушками, препятствующими попаданию в трубы посторонних предметов, воды и разжиженного грунта.
9.61. При изоляции стальных частей трубопровода битумными мастиками или другими изоляционными материалами, температура нанесения которых свыше 100 °С, необходимо исключать возможность попадания горячей мастики на пластмассовые трубопроводы.
9.62. Монтаж узлов в колодцах производят одновременно с прокладкой трубопроводов. Присоединение пластмассового трубопровода к фланцам установленных в колодце металлических соединительных деталей и арматуры производят перед засыпкой защитного слоя без затяжки болтов. Окончательная затяжка болтов фланцевых соединений производится непосредственно перед гидравлическим испытанием.
9.63. Для пластмассовых трубопроводов, укладываемых в землю, компенсация температурных изменений длины трубопровода, как правило, не предусматривается. Поэтому в случае укладки трубопровода в траншею при температуре окружающей среды свыше 10 °С (кроме труб из ПВХ, соединяемых враструб на резиновых уплотнительных кольцах) выполняют мероприятия, направленные на снижение напряжений в трубах при температурных изменениях длины трубопровода в процессе эксплуатации: укладка трубопровода «змейкой», заполнение трубопровода холодной водой перед засыпкой, засыпка трубопровода в наиболее холодное время суток. При температуре окружающей среды ниже 0 °С засыпку производят в самое теплое время дня.
9.64. Засыпку рекомендуется начинать сразу после укладки газопровода с расчетом, чтобы избежать повреждения трубы камнями и сползающим грунтом. Перед засыпкой нужно убедиться, что из траншеи удалены все предметы, использовавшиеся при монтажных работах.
Засыпка пластмассового трубопровода производится в следующем порядке. Сначала песком или грунтом засыпают и уплотняют траншею до центра трубы. Затем также песком или мягким грунтом слоями 10-15 см засыпают и уплотняют траншею на высоту до 30 см от верхней точки трубы. Засыпка и уплотнение грунта производятся вручную до полной ликвидации пустот по обеим сторонам трубы. Для равномерного распределения грунта вокруг трубы допускается смачивание его водой. Дальнейшая засыпка производится вынутым из траншеи грунтом с использованием механизмов. Использование катков, бульдозеров и других механизмов для уплотнения обратной засыпки допускают после того, как над трубой будет насыпан слой грунта не менее 60 см. В зимнее время устройство защитного слоя (засыпка на высоту до 30 см от верхней части трубы) должно производиться незамерзшим грунтом. В случае если нет возможности полностью засыпать траншею в тот же день, нужно произвести засыпку на высоту до 40 см от верхней точки трубы. Там, где в траншее имеется вода, она должна быть при возможности перед засыпкой полностью удалена. Если трубопровод укладывают в траншею, заполненную водой, то применяют шесты с полукруглыми основаниями или на укладываемые трубы устанавливают седловидные грузы, которые перемещаются по трубе по мере погружения ее в воду и засыпки трубопровода.
9.65. При прокладке пластмассового трубопровода в проходном коллекторе или в канале трубы подают через монтажные люки и затем в коллекторе соединяют их между собой в плети. Затем плети поднимают и устанавливают на кронштейны, после чего производится их крепление. Для трубопроводов из ПВХ с раструбными соединениями на резиновых уплотнительных кольцах до их установки и крепления проверяют правильность расположения монтажной метки, показывающей глубину вдвигания гладкого конца трубы в раструб.
9.66. Полиэтиленовый газопровод до сдачи в эксплуатацию должен быть обозначен путем установки опознавательных знаков (пикетов), которые располагаются по ходу газа с правой стороны на расстоянии 1 м от оси газопровода. Пикеты устанавливаются по всей трассе газопровода на расстоянии 200 м в местах обозначенных в проектах газоснабжения, а также на поворотах, точках ответвлений и контрольных пунктов, при переходах через преграды.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code