Склеивание труб из поливинилхлорида

СКЛЕИВАНИЕ ТРУБ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА
7.1. Склеивание – наиболее широко применяемый способ соединения трубопроводов из поливинилхлорида. Склеивание производится в раструб, отформованный на одном из соединяемых концов труб (при этом раструб следует располагать навстречу движению транспортируемой среды), или применяются литые раструбные соединительные детали. Для склеивания применяются клеевые композиции (см. разд. 2), позволяющие выполнять соединение как без зазора (разность диаметров склеиваемых деталей по поверхности склеивания не должна превышать 0,1 мм), так и с зазором (разность диаметров – до 0,8 мм). Как правило, в условиях строительного производства трубы из ПВХ необходимо склеивать с применением зазорозаполняющего клея марки ГИПК-127, а склеивание без зазора следует применять только при индивидуальном формовании и подгонке раструба к концу трубы.
7.2. При производстве работ по склеиванию выполняются следующие технологические операции (см. разд. 5): разметка и резка труб; нагрев конца трубы и формование раструба, а при необходимости и калибровка концов труб; зачистка и обезжиривание склеиваемых поверхностей; снятие фаски на торце трубы и раструба; придание шероховатости склеиваемым поверхностям, контрольная сборка соединения, нанесение клея на склеиваемые поверхности, сборка клеевого соединения, выдержка соединения для затвердевания клеевой прослойки.
7.3. Подготовка труб и соединительных деталей к склеиванию должна производиться непосредственно перед началом работ, но не более чем за 8 ч.
7.4. Обезжиривание склеиваемых поверхностей производится ацетоном или хлористым метиленом (для труб на участке, длина которого превышает длину зоны соединения, – не менее чем на 30 мм).
7.5. Калибровка концов труб, снятие наружной и внутренней фаски на торцах трубы и раструба, а также придание шероховатости склеиваемых поверхностей производятся только при склеивании «без зазора». Для создания шероховатости применяется шлифовальная шкурка с абразивным зерном № 10-16. Для снятия фасок в монтажных условиях могут применяться драчевые напильники. При этих работах необходимо следить, чтобы обрабатываемые поверхности не загрязнялись маслом, частицами абразива и т.п.
7.6. Клей перед употреблением необходимо тщательно перемешать.
7.7. Перед нанесением клея производят контрольную сборку соединения, при которой проверяют плотность сопряжения деталей и в зависимости от нее устанавливают количество слоев наносимого клея (если зазор в соединении более 0,1 мм при склеивании «без зазора» или более 0,4 мм при склеивании «с зазором», наносят два слоя клея), а также меткой обозначают длину вставляемого в раструб участка трубы.
7.8. Зазорозаполняющие клеи следует наносить кистью или шпателем тонким слоем на раструб и толстым слоем на конец трубы. Нанесение клея марки ГИПК-127 производится следующим образом. После нанесения первого слоя дается открытая выдержка ≈ 90 с, затем наносят второй слой клея с открытой выдержкой ≈ 60 с, и трубы соединяют. Время между началом соединения клея и сборкой соединения должно составлять не более двух минут при температуре более 25 °С и не более трех минут при температуре до 25°С.
7.9. При склеивании без зазора клей наносят кистью равномерным тонким слоем на конец трубы и на две трети глубины раструба, чтобы избыток клея не выдавливался внутрь трубы, откуда его невозможно удалить.
7.10. Клей следует наносить только в осевом направлении мягкими кистями. Нанесение клея на соединяемые поверхности труб для Дн > 63 мм рекомендуется выполнять двум рабочим одновременно. Один должен наносить клей на трубу, другой – на раструб. После нанесения клея трубу вставляют в раструб, не допуская при этом их относительного вращения, чтобы в слое клея не образовались воздушные пузырьки. Избыток клея, вытесненный из зазора между склеиваемыми поверхностями, а также капли, попавшие на поверхность труб, должны немедленно удаляться тампоном.
7.11. Склеенные стыки в течение 5 мин. при температуре окружающего воздуха 20-25 °С и 15 мин. при температуре 5-15 °С не должны подвергаться механическим воздействиям. Склеенные узлы и плети перед монтажом должны выдерживаться не менее 2 ч. Гидравлические испытания трубопровода следует осуществлять не ранее 24 ч после склеивания.
7.12. Возможен также следующий способ склеивания. Конец трубы с внутренней фаской нагревают до 120-130 °С до размягчения и свободно насаживают на холодную трубу с наружной фаской на глубину 0,8-1 ее диаметра. Отформованный раструб вместе с вставленной в него трубой быстро охлаждают холодной водой. После охлаждения и удаления влаги положение труб фиксируют меткой, наносимой на стыкуемые элементы. Затем трубы разнимают, соединяемые поверхности обезжиривают и зачищают наждачной бумагой. На конец гладкой трубы кистью наносят тонкий слой клея и вновь вставляют в раструб, совмещая метки.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code