Разметка

Разметка
5.2. Разметка производится для нанесения на трубу линий, указывающих место реза трубы, вырезки или сверления отверстий и т.д. Перед разметкой трубы должны быть тщательно очищены от различных загрязнений (пыли, масла и др.).
5.3. Разметка должна производиться в соответствии с указанными в чертежах размерами с учетом припусков на последующую обработку при максимальном использовании материала труб и сокращении отходов.
5.4. Трубы следует размещать на специальных столах и других устройствах, при необходимости закрепляя трубу в тисках или зажимных приспособлениях с мягкими прокладками. Разметочные линии наносят мелом или цветным карандашом. Линии реза могут наноситься металлической чертилкой (ГОСТ 24473-80 Е). При ручной резке труб необходимо увеличить припуск для ее последующей механической обработки.
5.5. Для разметки рекомендуется применять стандартные мерительные инструменты: измерительные линейки П53, Т25 (ГОСТ 427-75), рулетки Л4.2 (ГОСТ 7502-80, ГОСТ 11900-66), угольники поверочные Т88 90° (ГОСТ 3749-77, штангенциркули ШЦ-1 и ШЦ-II (ГОСТ 166-80), угломеры (ГОСТ 5378-66), циркули (ГОСТ 24472-80) с мелом, а также специально изготовленные шаблоны и разметочные приспособления.
5.6. При разметке необходимо следить за тем, чтобы не нанести инструментом царапин на поверхность трубы за пределами реза.
5.7. При централизованном изготовлении деталей и узлов трубопроводов рекомендуется применять оборудование, позволяющее работать без разметки, например с помощью поворотного устройства с проградуированной шкалой и др. производится отрезка патрубка по упору, резка труб под заданным углом.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code