Газы-теплоносители

Газы-теплоносители
2.31. Газы-теплоносители применяются при сварке труб нагретым газом с присадочным материалом.
2.32. В качестве газа-теплоносителя, как правило, применяется воздух, очищенный от влаги и масел и соответствующий классам загрязненности не выше ТУ по ГОСТ 17433-80.
2.33. Чистоту воздуха контролируют с помощью листа фильтровальной бумаги или хлопчатобумажной ткани белого цвета. Наличие на фильтре или ткани темных пятен свидетельствует о загрязнении воздуха.
2.34. Воздух подводится к нагревательному устройству под давлением от заводской магистрали, компрессоров или монтажных вентиляторов, производительность которых определяется числом обслуживаемых ими постов, исходя из того, что на одно нагревательное устройство расходуется 3-4 м3/ч воздуха. При этом может быть использован любой компрессор, обеспечивающий требуемую производительность при давлении сжатого воздуха в линии до 0,2-0,4 МПа. При отсутствии источников энергии для компрессоров или вентиляторов можно применять сжатый воздух, поставляемый в стальных баллонах (под давлением 15 МПа). При часовом расходе одного нагревательного устройства, составляющем в среднем 3 м3/ч, содержимое баллона емкостью 6 м3 расходуется в течение 2 ч. Можно использовать сжатый воздух, полученный накачиванием с помощью ручного или ножного насоса в автомобильную камеру. Для этого камеру снабжают двумя клапанами – для нагнетания воздуха и подачи его к нагревательному устройству.
2.35. В качестве газа-теплоносителя могут применяться также азот по ГОСТ 9293-74* или аргон по ГОСТ 10157-79, использование которых сопряжено со строгим соблюдением правил техники безопасности. Применение этих газов экономически нецелесообразно, так как стоимость одного баллона с газом, включая транспортные расходы, в 50 раз и более выше стоимости сжатого воздуха, а качество сварного соединения при их использовании по сравнению с качеством при использовании сжатого воздуха существенно не улучшается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code