Приготовление водного раствора омыленной абиетиновой смолы (абиетата натрия)

Приготовление водного раствора омыленной абиетиновой смолы (абиетата натрия)
5. Абиетиновая смола (неомыленная) разбивается на мелкие куски и измельчается (на бегунах или вальцах) до порошкообразного состояния, после чего просеивается через сито с размером отверстий не более 0,3 мм.
В стеклянной посуде или металлической (кроме оцинкованной или алюминиевой) приготавливается 2 %-ный раствор едкого натра (NaОН). После полного растворения едкого натра раствор нагревают до 70-80 °С и в него небольшими порциями вводят измельченную абиетиновую смолу из расчета 100 г на каждый литр раствора едкого натра. Смесь поддерживается в нагретом состоянии до полного растворения абиетиновой смолы. Смолу в раствор следует вводить постепенно, так как введение ее вызывает интенсивное пенообразование. Во избежание возможного комкования порошка смолы, а также в связи с пенообразованием при введении ее в раствор щелочи, добавление смолы и процесс ее растворения должны производиться при интенсивном перемешивании раствора.
После окончания приготовления раствора объем его доводится до первоначального добавлением количества воды, выкипевшей в период варки раствора. Полученный раствор будет содержать в 1 л 100 г исходной абиетиновой смолы, что и учитывается при всех расчетах дозировки раствора.
6. При приготовлении растворов омыленной абиетиновой смолы другой концентрации количество щелочи определяется из расчета 0,2 весовой единицы щелочи (считая на сухое вещество) на одну весовую единицу твердого вещества смолы.
7. Раствор омыленной абиетиновой смолы должен храниться в деревянной, стеклянной или железной таре. Применение оцинкованной или алюминиевой посуды не разрешается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code