Охрана труда и техника безопасности

Охрана труда и техника безопасности
15.86. При разработке мероприятий по охране труда и технике безопасности необходимо предусмотреть устройство временных заборов, удобных и безопасных проходов, охранных зон у работающих механизмов, освещение строительной площадки и рабочих мест при работе в темное время, сооружение помещений для обогрева рабочих, теплых гаражей и пр. в соответствии со СНиП III-4-80. Для предупреждения переохлаждения и переутомления человека при работе в условиях отрицательных температур следует соблюдать специальные режимы работы, утверждаемые для каждого промышленного района местными советами народных депутатов.
15.87. Машины для работы в зимнее время должны иметь утепленные кабины, устройства для обогрева смотровых стекол, устройства для дистанционного запуска двигателей, усиленное осветительное оборудование, а также дополнительное оборудование для очистки рабочих органов от смерзшегося грунта и устройства, повышающие проходимость машин по снегу.
15.88. При температурах воздуха ниже минус 35 °С необходимо контролировать состояние несущих узлов машин, не допуская аварийных поломок, опасных для машинистов и подсобных рабочих.
15.89. Запрещается производить аварийные работы на открытом воздухе во время снегопада. Сварщиков следует обеспечивать матами, изготовленными из теплоизоляционных материалов (вата, войлок и др.), а также наколенниками и подлокотниками из огнестойких материалов с эластичной прослойкой.
15.90. В связи с тем, что вечномерзлые грунты являются практически нетокопроводным материалом, присоединение сварочного агрегата к трубопроводам, к стальным сваям и шпунту и т.д. запрещается. Заземлять сварочный агрегат можно только к специальному устройству строительной площадки.
15.91. При рыхлении мерзлого грунта взрывами необходимо соблюдать действующие правила по технике безопасности.
Радиус опасной зоны при взрывных работах устанавливают: для людей – не менее 200 м, для механизмов – не менее 100 м.
15.92. Для уменьшения сейсмического эффекта взрыва и предотвращения разлета мерзлых комьев грунта при разработке карьеров следует использовать закладки зарядов малого веса, взрывать их электродетонаторами замедленного действия и укладывать металлические сетки над скважиной с зарядами.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code