Технология строительства ледяных причалов

Технология строительства ледяных причалов
15.74. В тех районах, где в период строительства гарантирована сумма среднесуточных отрицательных температур наружного воздуха более 2,5 тыс. градусо-суток, возможно выполнение ледяных причалов. Причалы изо льда следует возводить при наступлении устойчивого ледостава в течение всего зимнего сезона.
15.75. Ледяные причалы следует возводить из ледяных блоков или методом послойного намораживания. При производстве работ по сооружению ледовых причалов следует пользоваться указаниями, изложенными в «Рекомендациях по проектированию, строительству и эксплуатации ледяных причальных сооружений» (РД 31.31.52-89).
15.76. Строительство ледяных причалов блочным методом заключается в заготовке, доставке, укладке блоков льда и в их смораживании.
15.77. Заготовку блоков из припайного льда следует производить с помощью ледорезной и подъемной техники. Размеры блоков определяются из расчета грузоподъемности ледяного припая и подъемной техники.
Для повышения сцепления блоков в сооружении при их изготовлении рекомендуется придавать блокам фигурную форму и проводить рифление граней.
15.78. Укладку ледяных блоков следует производить с перевязкой швов. Допускаемые отклонения правильной кладки из ледяных блоков от проектных не должны превышать величин, регламентируемых СНиП III-45-76.
15.79. Смораживание ледяных блоков следует производить послойной поливкой каждого курса блоков до полного заполнения и замерзания воды в вертикальных швах между блоками.
15.80. Послойное намораживание ледяного массива следует производить в соответствии со справочным приложением 29, ч. III. Для улучшения солености намораживаемого льда и соответственно улучшения его физико-механических характеристик рекомендуется вести намораживание на плоскости с наклоном 5-7° к горизонту. Наклонная плоскость создается искусственным намораживанием, укладкой ледяных блоков и т.п.
15.81. Все строительные работы по сооружению ледяных причалов должны заканчиваться до начала подвижек льда и установления положительных среднесуточных температур воздуха.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code