Сварочные работы при низких температурах воздуха

Сварочные работы при низких температурах воздуха
15.60. Сварочные работы при низких температурах воздуха должны выполняться в соответствии с требованиями главы СНиП III-18-75 «Металлические конструкции» и положений данного раздела.
15.61. Сварку углеродистых сталей толщиной элементов до 20 мм рекомендуется производить при энергии от 4 до 8 ккал/см. Сварку металлоконструкции из стали Ст3сп следует производить при погонной энергии выше 5,5 ккал/см, электродами типа Э42А или Э46А по ГОСТ 9467-75. Сварку металлоконструкций из низколегированной стали типа 09Г2С толщиной до 16 мм следует производить при энергии до 5 ккал/см электродами типа Э50А, прокаленными при температуре 450-500 °С.
15.62. Сварку металлических конструкций при температуре воздуха ниже минус 30 °С необходимо выполнять с предварительным подогревом. Сварку конструкции из стали с пределом текучести до 500 МПа при отрицательных температурах без подогрева следует производить электродами с фтористокальциевыми покрытиями или электродами не ниже типа Э42А. При применении других электродов необходим местный нагрев стали до 150 °С. Сварку металлоконструкций из высокопрочных сталей следует производить с подогревом до 150 °С электродами АМП-2, согласно ТУ 12-4-468-73.
15.63. Для предварительного подогрева допускается использовать горелки с рассеянным факелом. Запрещается применять резаки, использование которых может привести к локальному перегреву металла. Предварительному подогреву следует подвергать не только свариваемые кромки, но и основной металл на ширине 100 мм в обе стороны от места расположения накладываемого сварного шва.
15.64. Температуру предварительного подогрева необходимо контролировать на расстоянии 20-30 мм от свариваемой кромки. Для контроля температуры предварительного подогрева следует применять следующие материалы:
термокарсидам, меняющий свой зеленый цвет на коричневый при температуре 250 °С;
термокраску оранжевую, изменяющую свой цвет на черный при 80 °С; термокраску светло-зеленую, изменяющую свой цвет на фиолетовый при 120 °С;
таблетки пирамидона, плавящиеся при температуре 108 °С;
термопары хромель-копель (ХК), хромель-алюмель (ХА), спаи которых привариваются на контролируемую точку.
15.65. При наличии прихваточных швов необходимо:
предварительный подогрев вести при той же температуре, что и при сварке;
прихватки сваривать электродами, используемыми для сварки узла;
длину прихватываемого шва выполнять не менее 50 мм.
15.66. В сварных конструкциях из шпунта и пластин допускается применение элементов из различных сталей в зависимости от условий работы. При этом не должно использоваться более двух марок стали и электродов. Запрещается сварка прокатных профилей одного сечения из разных марок стали.
15.67. При необходимости приварки к основным несущим элементам или другим узлам конструкции вспомогательных элементов располагать их следует в зонах сжимающих напряжений. В стыковых соединениях листов, профилей разной толщины следует обеспечивать плавность перехода для устранения концентрации напряжений. В комбинированных конструкциях несущие пояса, элементы могут изготовляться из низколегированной стали, а диафрагмы, ребра жесткости – из углеродистой. Не допускается применение комбинированных соединений, в которых часть усилий воспринимается сварным швом, а часть – заклепками или болтами.
15.68. Сварку коробчатых конструкций, составленных из отдельных элементов, например стального шпунта, при их удлинении следует проводить в одном сечении с использованием накладок.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code