Конструкции для опирания передаточных плавучих доков

Конструкции для опирания передаточных плавучих доков
14.105. Для опирания передаточных плавучих доков применяются надводные опоры, расположенные на причале для плавдока, и подводные опоры, размещаемые в акватории.
Производство и приемка бетонных, арматурных и свайных работ по созданию надводных опор выполняется в соответствии с требованиями соответствующих глав строительных норм и правил и разделов настоящего Пособия.
Подводные опоры, как правило, выполняются в виде сборных железобетонных плит или бетонных массивов, укладываемых на каменную постель и перекрываемых железобетонной плитой с деревянной подушкой.
14.106. Сооружение подводных опор включает в себя следующие виды работ:
устройство котлованов под каменные постели;
устройство каменных постелей;
изготовление и укладку железобетонных плит с деревянной подушкой;
изготовление и укладку железобетонных плит или бетонных массивов;
огрузка каменных постелей.
14.107. Котлованы под каменные постели подводных опор должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87. Недоборы по глубине, ширине и длине не допускаются.
14.108. Для каменных постелей должен применяться сортированный камень изверженных горных пород фракциями весом 15-100 кг с маркой по прочности не ниже 500 и коэффициентом размягчения не менее 0,75.
Перед началом строительства лабораторными испытаниями устанавливается качество камня и его пригодность для работы. Камни не должны иметь трещины, признаки выветривания и не должны содержать глинистых и других размокаемых включений.
14.109. Слой песка или ила, отложившийся на основании до начала отсыпки камня или на поверхности каменной наброски во время вынужденных перерывов работ, должен быть удален перед отсыпкой камня (возобновлением работ). Отсыпка камня должна производиться с учетом установленных проектом запасов на осадку сооружения. Строительный подъем постели должен составлять примерно 5 % от ее высоты плюс 50 % расчетной осадки основания. Величина строительного подъема указывается в проекте.
14.110. Отклонение отметок поверхности постели после весьма тщательного ровнения от проектных (с учетом запаса на осадку) должно составлять не более 30 мм.
При производстве весьма тщательного ровнения применение мелкого камня допускается только для заполнения отдельных неровностей поверхности. Выравнивание поверхности сплошным слоем мелкого камня не допускается.
14.111. Отклонения от проектных расстояний между осью опорных подушек и кордоном причала для плавдока не должны превышать 100 мм. Превышение верхней плоскости деревянной подушки на одной железобетонной плите по отношению к верхней плоскости другой не должно превышать 10 мм при соблюдении отклонения верхней плоскости каждой подушки от проектной не более 10 мм.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code