Буны на сваях-оболочках

Буны на сваях-оболочках
13.145. Буны из призматических блоков на сваях-оболочках предназначены для строительства на размываемых грунтах берегового склона.
Заложение подошвы призматических массивов следует назначать на отметках ниже зоны временного размыва подводного склона при расчетном волнении.
13.146. Установку блоков буны на подготовленное основание следует производить с моря к берегу для обеспечения сохранности основания под смежными блоками в местах изменения отметок их заложения.
Отклонения отметок дна котлована от проектных не должны превышать ±10 см.
13.147. В стыках между смежными призматическими блоками по мере их монтажа должны быть установлены круглые бетонные шпонки в отверстия массивов – сваи-оболочки.
13.148. Подготовку оснований и погружение свай-оболочек следует производить с соблюдением указаний СНиП 3.02.01-87 и рекомендаций настоящих Правил.
Стыки свай-оболочек до погружения должны быть омоноличены или иметь специальное антикоррозионное покрытие.
13.149. Работы по погружению свай-оболочек, выполняемые с помощью плавучих средств, следует производить при волнении не более 2 баллов (высота волны до 0,75 м) и силе ветра не более 4 баллов (до 7,4 м/с) при работе на защищенной акватории.
13.150. На последнем этапе погружения сваи-оболочки в целях предотвращения разуплотнения грунта в основании в полости сваи-оболочки необходимо оставлять грунтовое ядро высотой не менее 2 м от низа ножа оболочки.
13.151. Сооружение корневой части буны следует производить по технологии обычных бун из гравитационных массивов. Работы по сооружению корневой части буны должны вестись параллельно работам по установке и вибропогружению колонн-оболочек.
После окончания работ по сооружению буны необходимо устройство выравнивающей бетонной плиты и профильного гребня.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code