Буны (траверсы)

Буны (траверсы)
13.132. Объем отсыпки наносов, формирующих волногасящие пляжи в комплексе с бунами, назначается проектом. Крупность отсыпаемых наносов (песок, галька, песчано-галечная смесь естественных карьеров или специально дробленый щебень) также строго регламентируется проектом и должна при строительстве полностью выдерживаться, как одно из ведущих условий обеспечения качества работ, подлежащих отражению в акте приемки комплекса сооружений.
Отсыпка материала искусственного пляжа может выполняться только после полного окончания сооружения бун (траверсов) в пределах каждого межбунного отсека, включая возведение профилирующего гребня, чтобы исключить потери пляжевых материалов через щели между массивами, через верх бун, а также в обход головных массивов. До полного окончания сооружения межбунного отсека, что должно быть зафиксировано актом на скрытые работы, отсыпка в него пляжеформирующих материалов не разрешается.
13.133. Буны на валунно-глыбовом основании сооружаются на выровненной каменной подготовке.
Подготовку оснований для бун на скальных и размываемых (рыхлых) грунтах следует производить в соответствии с пп. 13.84-13.94 настоящих Правил.
13.134. Монтаж бун на размываемых грунтах с предварительной отсыпкой каменной постели следует вести только с моря к берегу, что обеспечивает качество укладки каменной постели под смежными массивами в местах изменения отметок ее верха.
Монтаж бун на скальном основании следует производить как с берега, так и с моря в зависимости от применяемых средств механизации и экономических показателей метода производства работ.
13.135. Массивы бун и предусмотренные проектом подставки (поддоны) для них следует устанавливать под контролем водолаза. Спуск водолаза должен производиться после того, как массив спущен в воду. Дальнейшая работа крана по установке массивов ведется по команде водолаза. В период работы водолазов запрещают подъем массивов, находящихся под водой более чем на 0,2 м над основанием.
Установку подставок под массивы следует оформлять актом на скрытые работы.
13.136. Монолитную плиту по верху буны следует бетонировать непрерывно по всей длине после стабилизации осадок массивов, за которыми должен быть установлен инструментальный контроль.
13.137. Строительство бун из наклонных блоков производится на выровненном скальном основании.
Работы по постройке бун из наклонных блоков необходимо начинать с устройства корневой части буны. Для правильной установки первой наклонной плиты буны и ее сопряжения с волноотбойной стеной (или с коренным береговым уступом) необходимо забетонировать первый корневой участок длиной 1-2 м с наклонной передней гранью.
13.138. Установка первых наклонных блоков буны на участке длиной 7-8 м производится краном на гусеничном ходу, который располагается на площадке сбоку возводимой части буны.
На построенную корневую часть буны по насыпи из местного грунта переходит монтажный кран, который, продвигаясь по буне в сторону моря, продолжает дальнейшую установку блоков, чередуя ее с подготовкой скального основания. Блоки подаются автотранспортом по готовой части буны. Для обеспечения безопасности работы автотранспорта верх готовой части буны должен быть выровнен и снабжен колесоотбойными брусьями.
При постройке морской части буны на глубинах более 2 м под наклонные блоки устанавливаются подставки (поддоны).
13.139. Для усиления головной части буны, построенной из наклонных блоков с подставками, должно быть предусмотрено омоноличивание полостей наклонных блоков по длине бун на 5-8 м, считая от морского конца. Заполнение следует производить методом подводного бетонирования. Для образования замкнутой полости омоноличиваемого участка проемы блоков перед их установкой необходимо закрыть экранами. Все наклонные блоки, заключенные между экранами, должны иметь отверстия для пропуска труб при подводном бетонировании и свою маркировку.
13.140. Допуски по отклонению от проектных отметок при устройстве выравнивающего основания в скальных грунтах и сборке буны, а также перепады по верху смежных блоков не должны превышать ±5 см. Максимально допустимые зазоры между блоками – 3 см, смещение блоков от продольной оси буны не должно превышать 5 см.
После окончания монтажа буны следует произвести бетонирование ее выравнивающей плиты и профильного гребня.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code