Откосные волнозащитные укрепления

Откосные волнозащитные укрепления
13.120. Данный подраздел рассматривает применение следующих видов морских откосных укреплений:
бетонные или железобетонные ступенчатого типа: сборные, сборно-монолитные или монолитные;
из наброски в виде несортированного камня или фасонных массивов.
13.121. Все виды откосных укреплений с морской стороны должны иметь надежную защиту от подмыва в виде упоров, берм, непроницаемых свайно-шпунтовых ограждений и т.п. Упоры откосных укреплений следует выполнять до устройства покрытий откосов.
Отклонения планировочных отметок откосов и дна оснований от проектных допускаются в пределах ±10 см. Точность планировки откосов определяется с помощью шаблонов и визирных реек, а поверхности оснований – нивелировкой.
Планируемый откос или отдельные его участки до начала работ и в процессе строительства должны быть ограждены от поступления поверхностных вод.
13.122. Уплотнение грунта откосов следует производить при оптимальной влажности, определяемой опытным путем в производственных условиях.
Уплотнение грунта откосов должно производиться проходками уплотняющих машин снизу вверх.
Плотность грунта укрепляемого откоса, определяемая по объемному весу скелета грунта, должна во всех точках отбора проб отвечать требованиям проекта. В местах, где это требование не достигнуто, необходимо произвести дополнительное уплотнение.
Укрепление земляных откосов на участках, где имеется опасность появления оползней, разрешается начинать после выполнения противооползневых мероприятий, предусмотренных проектом сооружения.
13.123. Для организованного отвода воды из-под основания откосных укреплений следует применять обратный фильтр, который представляет собой слой песчано-галечных или щебеночных смесей с увеличением расчетной крупности каждого слоя от грунтового основания вверх к одежде укрепления откосов.
Обратные фильтры должны устраиваться, как правило, на несвязных грунтах. При необходимости защиты откосов из пучинистых, полусвязанных и связанных грунтов на них следует укладывать слой несвязанных песчаных или песчано-гравийных грунтов с учетом глубины промерзания. К этому слою проектом должны подбираться слои обратного фильтра. Отклонения в толщине слоев обратного фильтра не должны превышать ± 3 см.
13.124. После планировки поверхности откосов перед укладкой на них слоев фильтра они должны быть достаточно увлажнены поливкой (без размыва) с тем, чтобы исключить перемешивание грунта откоса с материалом нижнего слоя фильтра.
Материал дренирующей подготовки (фильтра) следует укладывать по откосу снизу вверх и уплотнять трамбованием. Для передвижения по подготовке откосов следует укладывать трапы. Подача материалов фильтра или подготовки должна производиться краном в бадьях или грейфером.
13.125. Сборные и монолитные плиты ступенчатого покрытия объединяются в карты преимущественно квадратного очертания с величиной стороны от 5 до 15 м.
13.126. Время бетонирования одной монолитной плиты толщиной более одного слоя бетонирования не должно превышать срока конца схватывания применяемого цемента.
Вибрирование бетона плит должно производиться игольчатыми вибраторами. Заглаживание поверхности отдельных карт следует производить виброрейками.
13.127. Температурно-усадочные швы железобетонных ступенчатых покрытий откоса устраиваются не реже, чем через 25-30 м. Зазоры швов этих покрытий должны быть заполнены литым асфальтобетоном с контролем полноты заполнения.
13.128. Отклонение по высоте укладки плит между собой не должно превышать 1 см, по точности стыковки соединений – 0,5 см.
Отклонения в плоскостности изделий и покрытия в целом должны быть в пределах ±2 см на базе 2 м.
13.129. Приемка работ по устройству ступенчатых откосных укреплений должна, помимо общих положений, состоять в установлении соответствия проектным данным отметок и уклонов поверхности откосов и степени уплотнения грунта, а также в проверке отсутствия переувлажненных участков и местных просадок грунта.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code