Возведение берегозащитных сооружений

ВОЗВЕДЕНИЕ БЕРЕГОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Общие положения
13.1. Настоящий раздел распространяется на работы по защите берегов морских и речных портовых акваторий, откосов земляных оградительных дамб, а также открытых берегов морей, озер, рек и водохранилищ.
13.2. Организация берегозащитных работ на объекте должна отвечать требованиям СНиП 3.01.01-85, а работы должны выполняться в соответствии с требованиями настоящего раздела и проекта производства работ.
13.3. Для обеспечения правильного расположения в плане и по высоте запроектированных берегозащитных сооружений необходимо на месте их строительства произвести разбивочные работы в соответствии с требованиями разд. 3 настоящих Правил, ч. I.
13.4. Во избежание размыва защищаемых береговых откосов стекающими сверху весенними и ливневыми водами перед началом защитных работ и в процессе строительства должен быть обеспечен надлежащий отвод поверхностных вод.
13.5. Строительные работы по защите откосов и берегов должны вестись в точном соответствии с рабочими чертежами.
Все изменения в рабочих чертежах допускаются только с разрешения выпустившей их проектной организации.
13.6. Скрытые работы (планировка откосов, устройство обратных фильтров и щебеночных подготовок, упоров, арматуры железобетонных монолитных плит, котлованов под фундаменты волноотбойных стен, каменных постелей и другие) должны быть перед началом последующих работ приняты и оформлены соответствующими актами.
13.7. Камень, используемый для наброски, габионов и бутобетонной кладки морских волноотбойных стен, должен удовлетворять требованиям ГОСТ 22132-76 и ВСН 5-84 «Применение природного камня в морском гидротехническом строительстве» Минморфлота.
13.8. При выполнении берегозащитных работ следует руководствоваться указаниями СНиП III-4-80.
13.9. Каменные постели и призмы, а также упоры и рисбермы из массивов и фасонных блоков (тетраподов и др.), применяемые при защите морских берегов и земляных откосов сооружений, следует выполнять согласно указаниям разд. 9 и 10 настоящих Правил, ч. I.
Упоры, предохраняющие одежду откоса от сползания и устраиваемые в его подошве, должны выполняться в зависимости от их вида согласно требованиям соответствующих разделов настоящих Правил.
Устройство упоров надлежит выполнять до начала работ по защите откосов земляных сооружений и берегов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code