Монтаж элементов верхнего строения

Монтаж элементов верхнего строения
12.4. До начала монтажа элементов верхнего строения должны быть выполнены работы по укреплению подпричального откоса, срубке голов свай, свай-оболочек до проектной отметки, освидетельствованию свай, свай-оболочек, ликвидации дефектов, замеченных на поверхности свай, устройству теплогидроизоляционной защиты их в зоне переменного уровня, а также подготовительные работы, согласно проекту производства работ, обеспечивающие надлежащую точность монтажа элементов и надежность их временного раскрепления на период омоноличивания и набора бетоном проектной прочности (установка хомутов, связей и др.).
Свободно стоящие сваи, сваи-оболочки или раскрепленные согласно проекту производства работ запрещается использовать для швартовки плавучих средств.
12.5. Элементы верхнего строения, поступившие на строительную площадку, должны иметь паспорт завода-изготовителя и быть принятыми подрядчиком и заказчиком с оформлением соответствующего акта о годности их для установки в сооружение. Элементы должны иметь маркировку, которая должна содержать обозначение завода-изготовителя, тип элемента, номер изделия по журналу лаборатории, дату изготовления, массу изделия.
12.6. Все бетонные поверхности элементов должны отвечать требованиям, соответствующим категориям поверхности А7 по ГОСТ 13015.0-83:
диаметр раковин не более 15 мм, глубина их не более 5 мм;
высота местных наплывов и глубина впадин не более 5 мм;
глубина околов не более 10 мм;
длина околов не более 100 мм на 1 м длины ребра;
раскрытие трещин усадочного происхождения не более 0,1 мм.
Для тонкостенных элементов (кордонных, облицовочных плит и т.п.), устанавливаемых в сооружение выше уровня воды и не закрываемых отбойными устройствами, предельные размеры дефектов по лицевой поверхности должны приниматься согласно требованиям к категории поверхности А6 и составлять:
диаметр раковин не более 6 мм, глубина их не более 3 мм;
высота местных наплывов и глубина впадин не более 3 мм;
глубина околов не более 5 мм;
длина околов не более 50 мм на 1 м длины ребра;
раскрытие трещин усадочного происхождения не более 0,1 мм.
12.7. Отклонения размеров сборных железобетонных элементов от проектных не должны превышать величин, указанных в табл. 9 СНиП 3.07.02-87.
12.8. Хранение, подъем, погрузка, транспортирование и разгрузка элементов должны производиться в соответствии с указаниями СНиП 3.03.01-87.
12.9. Монтаж и омоноличивание сборных элементов верхнего строения должны осуществляться в следующем порядке:
после срезки голов свай (свай-оболочек) под проектную отметку с точностью ±3 см срубленные оголовки должны быть убраны с помощью плавкрана;
на сваях должны быть установлены с допуском в отметке по высоте равным ±0,5 см инвентарные металлические хомуты;
плиты верхнего строения устанавливаются плавкраном на хомуты с применением траверс или распорных рам, обеспечивающих необходимую точность монтажа без перенапряжений в сечениях монтируемых элементов. Перед установкой плиты на монтажные хомуты часть нижних арматурных выпусков ее, приходящихся на сваю, должна быть укорочена путем обрезки. Обжатие хомутов, происходящее при установке на них плит, подлежит обязательному контролю;
после проверки правильности положения плит они должны быть омоноличены в монтажных проемах со сваями бетоном, имеющим марку большую, чем марка бетона элементов верхнего строения;
после достижения бетоном омоноличивания в монтажных проемах 100 %-ной проектной прочности устанавливаются бортовые балки, которые должны быть раскреплены путем приварки их закладных элементов к консольным выпускам из плит;
бетонированием над поперечными рядами свай сборно-монолитных ригелей должно быть обеспечено жесткое соединение плит между собой и с бортовыми балками. Одновременно при бетонировании ригелей должны быть выполнены работы по закреплению швартовных тумб.
12.10. Для установки на сваи-оболочки в проектное положение ригелей должны применяться плавучие мостики-кондукторы с фиксаторами проектного положения ригеля. Ригели крайних рядов должны устанавливаться с закрепленными на них вспомогательными монтажными балками, предназначенными для монтажа бортовых балок. После проверки правильности установки ригелей следует забетонировать узлы омоноличивания ригелей со сваями-оболочками.
Устройство верхних бетонных пробок, омоноличивающих сваи-оболочки с ригелями, должно выполняться «насухо». Воду из полостей свай-оболочек перед укладкой бетона следует удалять до отметки, обеспечивающей выполнение этого требования.
При наличии значительного притока воды следует предварительно установить на указанной отметке бетонную пробку-тампон. Внутренняя поверхность свай-оболочек по всей высоте бетонной пробки должна быть обработана для обеспечения сцепления с ней бетона пробки.
Марка бетона омоноличивания должна быть равна или на одну ступень ниже марки бетона сваи-оболочки.
Для бетона пробки рекомендуется применять щебень той же горной породы, что и у щебня, использованного при изготовлении звеньев свай-оболочек, или щебень с близкими последнему физико-механическими характеристиками.
Запрещается применение для омоноличивания бетона, приготовленного на высокоэкзотермичном цементе.
По достижении бетоном омоноличивания 70 %-ной проектной прочности плавкраном должны быть установлены двухребристые панели и бортовые балки. После контроля точности установки последних должны быть одновременно выполнены омоноличивание бортовых балок и двухребристых панелей с ригелями и бетонирование монолитных консолей.
Монтаж плит перекрытия потерн, швартовных тумб и отбойных устройств следует выполнять с помощью автокрана, перемещающегося по уложенным панелям.
12.11. При укладке бетона омоноличивания в зимнее время необходимо руководствоваться требованиями СНиП 3.03.01-87.
Гидроизоляция и теплогидроизоляция защиты свай и свай-оболочек в зоне переменного уровня, бетонных поверхностей узлов омоноличивания, а также заделка раковин и трещин боковых и потолочных поверхностей монолитного бетона должны выполняться в соответствии с указаниями проекта и разд. 7 настоящих Правил, ч. I.
12.12. При монтаже элементов верхнего строения отдача стропов монтажного крана должна производиться только после надежного закрепления этих элементов в проектном положении в соответствии с проектом производства работ. Контроль соответствия положения установленных элементов проектному должен обеспечиваться геодезическими инструментами. Возникшие при монтаже отклонения положения элементов верхнего строения от проектного не должны превышать величин, указанных в табл. 9 СНиП 3.07.02-87.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code