Обеспечение грунтонепроницаемости шпунтовой стенки. Обратные фильтры

Обеспечение грунтонепроницаемости шпунтовой стенки. Обратные фильтры
11.126. Стыки шпунта, не имеющего грунтонепроницаемых замков, должны перекрываться или нетканым синтетическим материалом, или отсыпкой фильтра, огражденного деревянными коробами и щитами. Короба и щиты должны быть погружены на 1 м ниже проектного дна и тщательно пригнаны к тыловым поверхностям шпунтин. Непосредственно перед отсыпкой материала фильтра в короба и за щиты из последних должен быть вымыт грунт.
Для уменьшения дополнительного гидростатического давления на стенку путем выпуска грунтовой воды в металлических замках шпунта должны быть высверлены отверстия диаметром 15-18 мм с шагом, указанным в проекте.
В набережных с надстройкой, кроме вертикальных фильтров, должен быть отсыпан обратный горизонтальный разнозернистый фильтр для перекрытия мест сопряжения вертикальных элементов надстройки с поясом омоноличивания шпунта. Указанный фильтр должен быть отсыпан с учетом возможной осадки грунта засыпки.
11.127. Материал фильтра должен иметь гранулометрический состав и водостойкость, предусмотренные проектом, а также отвечать требованиям ГОСТ 8267-82 и ГОСТ 8268-82. Каждая баржа с поступающим материалом фильтра должна иметь паспорт завода-поставщика и проверяться построечной лабораторией.
Работы по устройству фильтров рекомендуется выполнять, применяя плавучие инвентарные подмости, краном грузоподъемностью 1,5-2 т с соответствующим вылетом стрелы. Во избежание попадания грунта засыпки в слой фильтра необходимо следить за тем, чтобы верх последнего был всегда выше верха засыпки пазух.
11.128. До засыпки пазух все элементы, обеспечивающие грунтонепроницаемость, на всех этапах их устройства должны быть осмотрены представителями заказчика и подрядчика с составлением соответствующих актов скрытых работ.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code