Сооружения из железобетонного шпунта прямоугольного и таврового поперечного сечения

Сооружения из железобетонного шпунта прямоугольного и таврового поперечного сечения
11.104. Требования настоящего подраздела Правил распространяются на работы по возведению причалов типа одноанкерного больверка и двуханкерного разрезного больверка со сборной надстройкой при нормальных и облегченных ледовых условиях.
11.105. Изготовляемый железобетонный шпунт должен соответствовать требованиям ГОСТ 13015-75, а также технических условий Минтрансстроя.
11.106. Выполнение дноуглубительных работ должно производиться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87. Устройство котлована сооружения следует вести в соответствии с проектом производства работ, учитывающим особенности местных условий и способы погружения шпунта. При связных грунтах и невозможности размыва дна во время производства работ устройство котлована должно производиться без недобора грунта на ширину 10 м в сторону акватории и 2-3 м в сторону берега от линии кордона. В песчаных и несвязных мелкозернистых грунтах при погружении шпунта подмывом и наличии значительных скоростей течения устройство котлована должно производиться с недобором грунта вдоль линии кордона на ширине 4-5 м в сторону от акватории. Величина недобора должна определяться в зависимости от скорости течения, вида грунтов основания и интенсивности работы подмывных устройств. Эту величину следует устанавливать опытным путем.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code