Установка анкерных тяг

Установка анкерных тяг
10.227. Анкерные тяги должны изготавливаться из стали, марка и сортамент которой соответствуют проекту. Сталь обязательно должна иметь заводской сертификат. Изготовление анкерных тяг из материала, не соответствующего сортаменту, не разрешается. Не рекомендуется резать анкерные тяги из широкополосной стали, не соответствующего проекту сортамента. Изготовление анкерных тяг должно производиться в полном соответствии с требованиями СНиП III-18-75. Отклонения от проекта в размерах поперечных сечений элементов тяг, а также в размерах сварных швов могут быть допущены только в сторону увеличения.
10.228. Изготовленные анкерные тяги и закладные детали, предназначенные для их крепления, должны покрываться антикоррозийной изоляцией в соответствии с требованиями проекта. Антикоррозийное покрытие должно наноситься на анкерные тяги до их установки в конструкцию. В случае, когда проектом не предусмотрены специальные виды изоляции липкими синтетическими лентами и т.п., последняя должна выполняться из двух слоев – грунтового и защитного. Перед нанесением грунтового слоя металлические поверхности анкерных тяг следует очистить от окалины, ржавчины (до здорового металла), пыли, грязи, масляных пятен и т.д. и затем высушить.
На очищенную поверхность тяги наносят грунтовый слой из праймера или железного сурика; слой должен быть ровным, без пропусков, сгустков и подтеков.
Защитный слой покрытия наносят на поверхность тяги после высыхания и отвердения грунтовки с соблюдением следующих правил:
а) загрунтованную тягу обмазывают слоем толщиной 3-4 мм из смеси, горячей битумной мастики с 1 % креозотового или антраценового масла;
б) по горячей обмазке поверхность тяги обертывают бинтом из мешковины, пропитанным в той же битумной мастике, с перекрытием слоев бинта внахлестку на 2-3 см. Конец бинта должен перекрываться началом следующего бинта на 6-8 см. На пропитанную мешковину должен быть нанесен слой вторичной обмазки той же горячей смесью.
Работы по нанесению противокоррозийной битумной изоляции должны выполняться при температуре не ниже 5 °С. Выполнение работ при температуре воздуха ниже 5 °С допускается только по специальной инструкции с применением других составов обмазки.
Изоляция анкерной тяги должна производиться в два приема.
В первую очередь изоляцию наносят на верхнюю закладную часть и анкерную тягу до монтажа вертикального элемента. При этом следует оставить незаизолированным нижний конец анкерной тяги на длине до 0,7 м. Во вторую очередь после сварки анкерной тяги с закладной частью изоляцию следует нанести на нижний конец анкерной тяги, сварной узел и нижнюю закладную часть.
10.229. После изготовления и изоляции анкерных тяг необходимо произвести их приемку, оформив последнюю актом с участием представителей заказчика и организации, изготовившей тяги.
Качество выполненной изоляции должно определяться внешним осмотром (отсутствие пропусков, трещин, пузырей, мелких пор, бугров и впадин) замерами толщины покрытия и проверкой прилипаемости к металлу.
10.230. Приварка анкерных тяг к закладным частям должна производиться после установки и окончательной выверки правильности положения вертикального элемента. Приварка должна выполняться указанными в проекте электродами с качественными покрытиями. Не допускается применение электродов с меловой обмазкой, а также не имеющих сертификатов. Прихватки сварных соединений следует производить электродами тех же марок и с теми же покрытиями, которые предусмотрены для сварки.
Проплавляемые поверхности тяг, закладных деталей и прилегающие к ним зоны металла шириной не менее 20 мм перед сваркой должны быть тщательно очищены от краски, ржавчины, масла и т.п.
Тягу и закладную часть в местах сварки следует предварительно подогреть газовой горелкой или паяльной лампой до температуры 100-150 °С. Сварку необходимо вести без длительного перерыва, чтобы свариваемые детали оставались горячими во время всей сварки.
Во избежание значительного нагрева бетона в местах соприкасания с закладной частью следует накладывать на нее мокрую ветошь, периодически увлажняемую водой. Сварку не рекомендуется производить при температуре воздуха ниже минус 20 °С.
К выполнению сварочных работ должны допускаться только дипломированные электросварщики, имеющие удостоверение, устанавливающее их квалификацию и характер работ, к которым они допущены.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code