Разработка подводных котлованов

Разработка подводных котлованов
10.2. Подводные котлованы под каменные постели сооружений, разгрузочные призмы или для замены слабого грунта должны выполняться по рабочим чертежам в соответствии с правилами разд. 4 по производству дноуглубительных работ и требованиями настоящего раздела.
10.3. Рабочие чертежи подводного котлована должны содержать:
а) план с указанием глубин акватории и отметок территории до черпания, а также проектных линий котлованов (осей, бровок и т.д.), разбивочных линий, соответствующих проекту производства работ по устройству котлована и привязанных к основным разбивочным линиям сооружений;
б) поперечные профили не реже чем через 10 м вдоль сооружения с промерами через 2 м с указанием глубин до черпания и проектных;
в) подсчет объемов черпания грунта по профилям.
Назначенная проектом производства работ рабочая прорезь грунта под постель сооружения и разгрузочную призму за стенкой должна обеспечить полный проектный профиль котлована после сползания бровок прорези.
При глубине подводного котлована свыше 2 м и для получения проектных откосов котлована черпание должно производиться слоями с обработкой откосов уступами высотой не более 1-2 м.
10.4. Непосредственно перед началом разработки подводного котлована производятся разбивка линий и осей, проверочные промеры глубины акватории и нивелирование территории в границах котлована. При разработке котлована участками или при обстоятельствах, позволяющих предполагать изменение глубин, проверочные промеры производятся по отдельным участкам непосредственно перед разработкой каждого участка котлована.
10.5. Выбор земснаряда для разработки котлованов вблизи существующих сооружений должен производиться с учетом обеспечения устойчивости последних.
Сроки разработки котлованов и отсыпки в них грунта, камня и т.п. определяются проектом. При вынужденном перерыве между окончанием работ по разработке котлована и началом отсыпки камня в постель должны быть проверены глубины и отобраны пробы грунта со дна котлована.
При обнаружении на дне котлована илистых отложений или при изменении размеров котлована против проектных вопрос о необходимости зачистки котлована решает проектная организация.
Результаты обследования котлована и исправления дефектов фиксируются актами и заносятся в рабочий журнал наблюдений, журнал работ и рабочие чертежи.
10.6. При устройстве основания недоборы грунта не допускаются, за исключением случаев, специально оговоренных в проекте сооружения. Переборы грунта при устройстве котлованов в нескальных породах не должны превышать величин, установленных СНиП 3.02.01-87.
Подготовка основания в скальных грунтах должна производиться в соответствии с проектами организации строительства и производства работ.
10.7. Подводные котлованы в скальных грунтах разрабатываются с соблюдением требований, изложенных в пп. 10.2-10.6, исключая способы обработки откосов и допуски по глубинам, которые в этом случае назначаются по согласованию с проектной организацией.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code