Защитные мероприятия

Защитные мероприятия
7.47. Конструктивные решения и технологические мероприятия по защите бетона применительно к конкретному сооружению и условиям его службы разрабатываются проектной организацией в соответствии с требованиями СНиП 2.06.01-86 и включаются в состав проекта.
7.48. Для защиты бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений в зоне переменного уровня воды в тяжелых условиях службы рекомендуется применять на основе технико-экономического анализа следующие способы:
а) теплогидроизоляцию из битумно-минеральных смесей (ВМС) с использованием естественных или искусственных пористых заполнителей в виде контактного пояса с плотным примыканием к конструкции или экрана, расположенного на некотором расстоянии от защищаемых элементов;
б) пропитку бетонных и железобетонных элементов конструкций горячим битумом;
в) облицовку деревоплитами, в том числе пропитанными синтетической (фенолформальдегидной) смолой.
7.49. Работы по устройству защитных покрытий из битумно-минеральной смеси следует проводить в соответствии со справочным приложением 12, ч. III.
7.50. Технология пропитки битумом отдельных малогабаритных элементов бетонных и железобетонных конструкций приведена в справочном приложении 13, ч. III.
Пропитку таких элементов битумом следует, как правило, производить при повышенном давлении (в автоклавах). Глубина пропитки должна быть в пределах 1,5 – 5 см. В случае отсутствия необходимого оборудования допускается пропитка при атмосферном давлении.
7.51. Защитная облицовка из деревоплиты изготавливается из древесины, укрепляемой на поверхности конструкции при помощи специальных анкеров или хомутов. Зазор между деревоплитой и конструкцией должен быть заполнен битумной мастикой.
Элементы, из которых выполняется деревоплита, должны соединяться в шпунт.
Толщина деревоплиты в тяжелых условиях службы должна составлять не менее 8 см.
Битумная мастика должна наноситься на поверхность бетона в горячем состоянии следующего состава:
нефтяной битум марки БНД 130/200 (по ГОСТ 22245-76) или марки БН 70/30-65 – 70 %,
машинное масло – 10 – 15 %,
асбест VI – VII сорта (по ГОСТ 12871-83Е) – 15 – 20 %.
Древесина для деревоплиты должна быть антисептирована.
В районах с древоточцами следует применять древесину, пропитанную синтетической смолой в соответствии со специальными указаниями, приведенными в справочном приложении 14, ч. III.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code