Контроль качества в процессе производства работ

Контроль качества в процессе производства работ
4.35. Не ранее чем за 10 дней до начала дноуглубительных работ следует проверить: соответствие фактических глубин, принятым в проекте (при необходимости произвести нивелировку берега и составить план объекта), а также правильность разбивки прорези, установки створных знаков, вех и водомерных реек, о чем надлежит составить соответствующие акты.
4.36. По ходу работ дноуглубительного снаряда систематически проверяются:
производительность снаряда;
состояние створных знаков, плавучей обстановки и водомерных реек;
характеристика разрабатываемого грунта (по пробам);
глубина прорези;
ширина рабочей прорези по контрольным замерам между нижними бровками выемки.
Качество работ (состояние фактических глубин и ширина прорези) контролируется по планшетам контрольных промеров, выполняемых не реже одного раза в 10 дней, а также ежемесячным исполнительным промером участка работ. Результаты измерений записываются в журнал работ или актируются. Исполнительные промеры выполняются не позднее чем через 10 суток после окончания работ. Формы актов контроля дноуглубительных (рефулерных) работ и контрольного замера приводятся в справочном приложении 2, ч. III.
4.37. Контрольные пробы связных грунтов следует отбирать из черпаков или с разрыхлителя снаряда, а на самоотвозном землесосе – с грунтоприемника. Пробы несвязных грунтов отбирают водолазы либо используют для этой цели грунтоносы. Отбор проб производится в начале работы и при каждом переходе снаряда на участки с другими грунтами. Места прорези, на которых были отобраны пробы грунта, отмечаются на плане, а время отбора и характеристики проб – в судовом журнале. Отобранные пробы направляют в лабораторию для определения свойств разрабатываемого грунта.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code