Разбивка основных точек сооружений по высоте

Разбивка основных точек сооружений по высоте
3.16. Для проведения основных высотных разбивок сооружений используется сеть пунктов высотного обоснования, заложенная до начала строительных работ.
В соответствии с требованиями точности выноса проектных отметок при разбивках применяют:
а) геометрическое нивелирование III и IV класса или техническое нивелирование;
б) тригонометрическое нивелирование;
в) гидростатическое и гидродинамическое нивелирование.
3.17. Перенос в натуру проектных (или вспомогательных) отметок производится способами, обеспечивающими ведение как текущего, так и периодического контроля (прокладкой ходов между двумя реперами сети, замкнутыми ходами или «висячими» ходами, прокладываемыми в прямом и обратном направлениях и т.п.).
Документация по выполненным высотным разбивкам и контрольным измерениям вместе с актом сдачи исходных опорных точек передается производителям строительных работ, а по завершении последних – заказчику.
3.18. Пункты основных высотных разбивок закрепляются грунтовыми реперами; марками на основаниях существующих сооружений; окрашенными знаками высотных разбивок на основаниях постоянных сооружений и другими способами, обеспечивающими постоянство высотного положения знака на период возведения сооружения.
Окраска подводных знаков должна быть белой, желтой или оранжевой.
Знаки высотных разбивок следует располагать так, чтобы можно было постоянно контролировать строительные работы, как правило, с одной станции (без прокладок вспомогательных ходов нивелирования).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code