Санитарные рубки

Санитарные рубки
4.4.1. Санитарные рубки должны осуществляться при необходимости оздоровления насаждений на протяжении всех возрастных периодов их жизни.
4.4.2. Санитарные рубки заключаются в удалении из насаждений единичных сухостойных, поврежденных снеголомом, гололедом, ветровалом; ожеледью, вредителями и грибными заболеваниями деревьев. При наличии в насаждении массовых повреждений деревьев или кустарников (более 20 % от их числа) вместо санитарных рубок назначаются восстановительные рубки, которые выполняются в соответствии с разделом 7.
4.4.3. При санитарных рубках в насаждениях, поврежденных насекомыми, деревья, заселенные стволовыми вредителями, вырубают весной и летом, когда молодые жуки еще не вышли из древесины, а личинки усачей и златок не углубились в нее. После вырубки таких пораженных деревьев их стволы надо вынести из полосы, полностью снять с них кору и сжечь ее вместе с вершинами и ветвями.
4.4.4. В отношении деревьев, пораженных грибными заболеваниями, санитарная рубка должна проводиться с учетом характера и опасности заболевания, а также с учетом нарушения снегозащитных свойств полосы в результате санитарных рубок.
Следует иметь в виду, что некоторые грибные заболевания являются весьма распространенными, а деревья, пораженные ими, живут длительное время. Так, например, тополя зачастую бывают поражены сердцевинной гнилью, которая иногда поражает большую часть древесины, но деревья существуют долгое время за счет годичных слоев древесины последних лет и развиваются.
Наиболее веским показателем к удалению деревьев, поврежденных грибными заболеваниями в подобных случаях, может служить образование грибных плодовых тел на стволах, в особенности в нижней их половине.
4.4.5. Обследование снегозащитных насаждений для назначения санитарной рубки следует проводить в первую половину вегетационного периода, когда признаки поврежденных и больных деревьев хорошо заметны.
4.4.6. Санитарные рубки можно проводить одновременно и совместно с другими видами рубок ухода.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code