Почвенные изыскания

Почвенные изыскания
2.3.22. Основное назначение почвенных изысканий заключается в изучении свойств почв с целью оценки их лесопригодности, правильного подбора древесных пород и кустарников, а также разработки наиболее рациональной агротехники их выращивания.
2.3.23. Почвенные изыскания проводятся в полном или сокращенном (в виде корректировки материалов) объеме в границах полосы детальных изысканий в масштабе 1:10000, а в условиях комплексно почвенного покрова – в масштабе 1:5000.
В полном объеме они выполняются на участках, земли которых нарушены, а также в условиях комплексного почвенного покрова, когда материалы почвенной съемки не отвечают требованиям проектирования насаждений (составлены с точностью масштаба мельче 1:25000). Корректировка материалов осуществляется в случаях, когда требуется внести дополнения и изменения, что было установлено в период рекогносцировочного обследования.
2.3.24. Величина наименьшего выдела, подлежащего нанесению на план при масштабе 1:10000, 100 м полосы обследования, при масштабе 1:5000 – 50 м.
2.3.25. При почвенных обследованиях (корректировке) в качестве планово-картографической основы используется план масштаба 1:5000, полученный в результате топографических работ, с нанесенным инструментальным ходом и уточненными элементами внутренней ситуации в полосе детальных изысканий.
2.3.26. Почвенная съемка должна выполняться в соответствии с требованиями Общесоюзной инструкции по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования (М.: Колос, 1973) и положений настоящих Указаний. На участках с почвогрунтами, нарушенными промышленными разработками, почвы классифицируются в соответствии с ГОСТ 17.5.1.03-78 «Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации». Названия рекультивируемых почв устанавливаются с учетом их строения, наличия гумуса, содержания карбонатов, легко-растворимых солей, степени и характера оглеения, механического состава. Профиль рекультивируемых почв не может рассматриваться как профиль почв, сформированных на одно-, двух- или многочленных отложениях.
2.3.27. Количество разрезов, которое требуется заложить при обследовании, и их глубина заложения определяются по табл. 3.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code