Трубопроводы из асбестоцементных и сборных железобетонных труб

Трубопроводы из асбестоцементных и сборных железобетонных труб
2.152. Область применения напорных трубопроводов из асбестоцементных и сборных железобетонных труб должна определяться с учетом требований СНиП 2.06.03-85.
2.153. Напорные трубопроводы из асбестоцементных и сборных железобетонных труб рекомендуется применять засыпными. При прокладке трубопровода в зоне отрицательных температур материал стыковых элементов должен быть морозостойким.
2.154. Укладка асбестоцементных и сборных железобетонных труб в пучинистых грунтах в зимнее время, как правило, не допускается, а в просадочных грунтах допускается при условии устранения возможности просадок.
2.155. Присоединение фасонных частей к трубам следует выполнять при помощи асбестоцементных, железобетонных или чугунных фланцевых муфт. Для асбестоцементных труб марки ВТ-12 предпочтительно применение чугунных муфт. Присоединение отводов можно выполнять с помощью стандартных чугунных изделий или стальных сварных деталей.
2.156. При наличии в основаниях напорных трубопроводов связных (суглинки, глины), крупнообломочных и скальных грунтов трубы необходимо устанавливать на песчаную подушку толщиной не менее 10 см.
При несущей способности грунтов основания менее 0,1 МПа, а также при залегании в основаниях грунтов с различными модулями сжатия необходимо предусматривать на этих участках искусственные основания (железобетонные плиты, сваи и т.д.).
В зависимости от грунтовых условий, расчетных напоров и характеристик труб могут, приниматься следующие типы опирания:
на песчаную подушку – плоское или спрофилированное по форме трубы с углом охвата 75 или 90˚;
на бетонный фундамент с углом охвата 120˚.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code