Водоводы

Водоводы
2.65. Закрытые водоводы (самотечные безнапорные, самотечные напорные и сифонные) следует применять только в том случае, если нецелесообразно строительство открытых каналов.
Самотечные и сифонные водоводы надлежит проектировать в соответствии со СНиП 2.04.02-84 и настоящими Нормами.
2.66. Безнапорные водоводы допускается применять для подачи расходов воды более 5 м3/с при небольших колебаниях горизонтов воды. Форма водовода – круглая, прямоугольная или овальная в зависимости от расходов и внешних нагрузок. Водовод следует укладывать с постоянным уклоном в сторону насосной станции. При любых режимах эксплуатации между максимально возможной поверхности воды и верхней точкой свода водовода должна быть воздушная прослойка не менее 0,2 м.
2.67. Напорные водоводы, как правило, применяют для подачи любых расходов при любых колебаниях уровней воды в водоисточнике.
Форма водоводов – круглая, при небольших напорах (до 20 м) – прямоугольная или овальная. Самотечные напорные трубопроводы следует применять с постоянным уклоном не менее 0,001, чтобы исключить возможность образования воздушных мешков и мест скопления наносов.
2.68. Сифонные трубопроводы допускается применять в водозаборах II и III категорий надежности в том случае, если установка всех других типов водоводов не экономична. Сифонные водоводы следует проектировать стальными. Расчетный вакуум не должен превышать 6 м вод. ст. Сифонные водоводы следует укладывать с непрерывным подъемом от водоисточника.
2.69. Расчет сечений водоводов следует производить по допускаемой скорости воды для самотечных трубопроводов 0,7 ÷ 1,5 м/с, для сифонных 1,2 ÷ 2 м/с. Принятые сечения водоводов необходимо проверять на незаиление. При возможности биологического обрастания расчет потерь в водоводе следует производить при значении коэффициента шероховатости 0,02 – 0,04.
2.70. Если отложения наносов в трубопроводах нельзя избежать, следует предусматривать возможность их очистки или промывки.
2.71. Укладку водоводов следует предусматривать с заглублением в грунт на 0,5 – 1 м ниже возможного размыва дна, но не менее глубины промерзания. Водоводы должны быть уложены на основание, исключающее возможность просадки. При строительстве на слабых грунтах необходимо предусматривать уплотнение или искусственное основание. Особое внимание следует обращать на защиту водоводов в зоне волнового воздействия. Водоводы, уложенные в русле водоисточника, должны проверяться на всплытие.
2.72. Для осмотра, ремонта и механической очистки самотечных трубопроводов следует предусматривать смотровые люки и колодцы. Устройство люков на сифонных водоводах должно быть обосновано.
2.73. Для насосных станций I и II категорий надежности при специальном обосновании допускается предусматривать установку водоводов в специальных галереях. Размеры галереи принимать: от оболочки труб и до стенок и днища галереи 0,5 м, проходы не менее 0,7 м, минимальная высота 1,7 м. Выход из галереи в здание насосной станции должен быть закрыт водонепроницаемой дверью.
2.74. Напорные трубопроводы русловых насосных станций следует устанавливать так, чтобы был обеспечен доступ для их осмотра и ремонта.
Примечания. 1. При технико-экономических расчетах оптимального диаметра трубопровода необходимо учитывать стоимость галереи или моста для установки трубопровода.
2. Стальные трубопроводы русловых насосных станций допускается использовать в качестве пролетных конструкций мостовых строений.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code