Компоновка сооружений насосных станций

Компоновка сооружений насосных станций
2.1. В состав насосной станции могут входить: водозаборное сооружение с рыбозащитными устройствами, подводящий канал или закрытый трубопровод, аванкамера, здание насосной станции с трансформаторной подстанцией, напорный трубопровод, водовыпускное сооружение, сороудерживающее сооружение, аварийный водосброс, сооружение и здание маслохозяйства, компрессорная, котельная, наружные сооружения и сети водоснабжения и канализации, а также вспомогательные здания и сооружения для нужд эксплуатации (гараж, материальный склад и т.д.).
2.2. Состав и конструктивное исполнение сооружений насосных станций следует устанавливать на основании технико-экономических расчетов с учетом:
инженерно-геологических, топографических и гидрологических условий водозабора;
комплексного использования водоисточника (сельское хозяйство, энергетика, судоходство, рыбоводство и т.д.);
максимальной унификации технических решений и индустриализации строительно-монтажных работ с использованием стандартных изделий и максимально возможной комплектации на заводах;
наиболее полного использования местных строительных материалов и экономии металла, цемента, леса и топливно-энергетических ресурсов;
возможности строительства по очередям и эксплуатации при неполностью законченных сооружениях;
требований к долговечности сооружений и удобства эксплуатации при минимальных эксплуатационных затратах;
централизации управления и автоматизации основных технологических процессов (с учетом требований п. 1.6);
минимальных сроков строительства;
наименьших отчуждений земель, пригодных для сельскохозяйственного использования.
При разнице в приведенных затратах по сопоставимым вариантам до 10 % предпочтение следует отдавать варианту, обеспечивающему наилучшие условия строительства, эксплуатации и долговечности гидротехнических сооружений, минимальную материалоемкость и энергоемкость, а также максимальную производительность труда.
2.3. При выборе схемы компоновки гидротехнических сооружений насосной станции в зависимости от подачи насосной станции и характеристики водоисточника необходимо руководствоваться следующим:
1. Русловой водозабор, совмещенный со зданием насосной станции, как правило, предусматривается при больших колебаниях горизонтов воды в источнике, неустойчивых берегах, затапливаемых поймах шириной более 300 м, недостаточных глубинах у берега и неблагоприятных условиях для строительства береговой насосной станции и подводящего водовода. Применение русловых водозаборов допускается лишь после технико-экономического сравнения с другими типами водозаборов и согласования с соответствующими организациями, комплексно использующими водоисточники при подаче, как правило, не менее 3 м3/с.
2. Русловой водозабор и отдельно стоящую береговую насосную станцию следует предусматривать в том случае, если доказана нецелесообразность увеличения габаритных размеров русловых сооружений при совмещении их со зданием насосной станции, затруднен доступ к ним и есть возможность уложить самотечные водоводы до береговой насосной станции. В этом случае водозаборное сооружение выполняется по типу затопленного оголовка с расходом до 3 м3/с. В случае, если по требованию органов рыбоохраны водозабор заглублен на большую глубину, а опасность его заиления и засорения решеток отсутствует, то затопленные оголовки могут быть запроектированы и на больший расход.
3. Водозаборное сооружение ковшового типа с отдельно стоящей береговой насосной станцией следует проектировать при тяжелых условиях водозабора.
4. Береговой водозабор, совмещенный со зданием насосной станции, следует устраивать при наличии в водоисточнике достаточных глубин, устойчивых берегах и колебании горизонтов воды до 5 м.
5. Плавучие насосные станции, как правило, следует применять для забора воды из рек и водохранилищ при больших колебаниях уровней воды в источнике (обычно более 5 м), размываемых руслах и наличии глубин, достаточных для установки понтона. Применение плавучих насосных станций должно быть обосновано технико-экономическим расчетом.
6. Береговой водозабор и отдельно стоящую береговую насосную станцию следует предусматривать при тех же условиях, что и совмещенный тип, но при поймах шириной более 300 м и неблагоприятных геологических условиях.
7. Упрощенные водозаборы из открытых источников с устойчивыми берегами и небольшими колебаниями горизонтов воды следует устраивать для насосных станций, работающих лишь при положительных температурах наружного воздуха. Водозабор осуществляется из открытого водоисточника непосредственно через всасывающие трубы.
8. Забор воды из открытых источников, имеющих устойчивые берега, посредством передвижных насосных станций, в том числе фуникулерных, рекомендуется для мелиоративных насосных станций, обслуживающих закрытую сеть или участки поверхностного орошения площадью до 500 га при плюсовых температурах.
2.4. При заборе воды из горных рек при небольших глубинах потока и большом количестве перемещаемых донных наносов (галька, валуны) следует применять донные водоприемники с отдельно стоящими зданиями насосных станций. Решетки донного водозабора устанавливаются горизонтально или с уклоном 0,2 по течению реки. При устройстве водоподъемной плотины решетки устанавливают на ее гребне. Подвод воды к насосам следует выполнять открытым каналом, используемым для осаждения наносов. Применять самотечные трубы вместо каналов не допускается.
2.5. При недостаточном поверхностном стоке, недопустимом загрязнении воды или других причинах, препятствующих использованию обычных водозаборных сооружений, допускается применение водозаборных скважин, шахтных колодцев, горизонтальных инфильтрационных и лучевых водозаборов (СНиП 2.04.02-84).
2.6. Насосные станции, забирающие воду из водохранилища или канала и входящие в напорный фронт бетонных сооружений, как правило, устраивают совмещенного типа, а при земляной плотине – раздельного типа с врезкой здания насосной станции в низовой откос плотины.
2.7. Лабораторные исследования сооружений насосных станций следует выполнять в следующих случаях:
водозаборные сооружения крупных и уникальных насосных станций при легких и средних условиях водозабора из рек и водохранилищ (СНиП 2.04.02-84);
то же, средних насосных станций при тяжелых условиях водозабора (СНиП 2.04.02-84);
аванкамеры и водовыпускные сооружения крупных и уникальных насосных станций при асимметричном подходе (отводе) воды.
На основании лабораторных исследований должны быть решены следующие вопросы:
выбрано компоновочное и конструктивное решения водозаборного (водовыпускного) сооружения и связанного с ним водоподводящего (отводящего) тракта;
сделан прогноз влияния проектируемого водозабора на русловые процессы в рассматриваемом створе и в створе близрасположенных существующих водозаборов, а также прогноз изменения режима работы водозаборного сооружения во времени;
определены состав, размещение и размеры руслорегулирующих сооружений, состав и границы русловыправительных и берегоукрепительных мероприятий;
разработаны рекомендации по технической эксплуатации водозаборных (водовыпускных) сооружений.
2.8. При устройстве водозаборных и водоподводящих сооружений необходимо учитывать возможность обрастания омываемых водой поверхностей ракушками и водорослями и предусматривать меры борьбы с ними (хлорирование, промывка горячей водой или окраска специальными красками) в соответствии со СНиП 2.04.02-84.
2.9. Водозаборные сооружения насосных станций должны обеспечивать осветление перекачиваемой воды в пределах, оговоренных ТУ на поставку насосов и условиями незаиляемости оросительной сети. Для этого в составе узла сооружений могут быть предусмотрены наносоперехватывающие и наносоулавливающие сооружения (отстойники, песколовки и т.д.). Отказ от строительства отстойника должен быть обоснован технико-экономическим расчетом (с учетом повышенного износа оборудования и трубопроводов, а также стоимости очистки водоводов оросительной сети).
2.10. Проектирование наносных станций, располагаемых в зоне действия селевых потоков, следует осуществлять в увязке с проектированием селезащитных мероприятий.
Строительство сооружений в зоне селевых потоков до проведения защитных мероприятий не разрешается.
2.11. На насосных станциях, где применяются стальные открытые напорные трубопроводы, следует предусматривать меры по защите нижерасположенных сооружений от последствий внезапного разрушения трубопровода. Участки стальных засыпных трубопроводов, уложенные на откосах с уклоном более 0,10 и примыкающие к зданиям насосных станций, рекомендуется обетонировать.
В качестве защитных мероприятий следует использовать:
размещение зданий насосных станций в стороне от места возможного прохождения сосредоточенного потока воды (в частности, в стороне от трассы напорного трубопровода),
возведение на пути сосредоточенного аварийного потока воды специальных струенаправляющих устройств, защитных дамб, подпорных стен надлежащей высоты и прочности, способных выдержать удар потока, или специальных траншей (каналов) соответствующих габаритов и конструкции.
2.12. Выбор типов сооружений и размещение их в узле должно обеспечить максимальные удобства эксплуатации, высокие эксплуатационные показатели основного силового оборудования, технологичность производства строительно-монтажных работ, эстетический вид отдельных сооружений и узла в целом в увязке с окружающей средой.
При выборе оптимального варианта необходимо учитывать не только их стоимостные показатели, но и технические характеристики, например, удобство строительства и эксплуатации.
При разработке проекта узла сооружений насосной станции необходимо стремиться к максимальной экономии площади застройки, особенно в случаях, когда сооружения располагаются на землях, пригодных для сельскохозяйственного использования.
При составлении генерального плана узла сооружений насосной станции, в том числе планировки, размещении зданий, сооружений и инженерных сетей, благоустройстве территории следует учитывать требования СНиП II-89-80.
2.13. Ограждение территории насосных станций, как правило, не допускается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code