Нивелирование площадей по квадратам для проектов строительной планировки

НИВЕЛИРОВАНИЕ ПЛОЩАДЕЙ ПО КВАДРАТАМ ДЛЯ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ
6.1. При нивелировании площадей по квадратам для проектов строительной планировки должны быть выполнены следующие работы:
разбивка базиса и сетки основных квадратов со сторонами 400 ´ 400 м или 200 ´ 200 м, в зависимости от конфигурации и площади участка;
проложение теодолитных и нивелирных ходов по сторонам основных квадратов;
закрепление базисов и сетки основных квадратов;
привязка основной сетки квадратов к исходным пунктам государственной геодезической сети или геодезической сети сгущения;
разбивка сетки заполняющих квадратов со сторонами 20 ´ 20 м и нивелирование их вершин.
6.2. В зависимости от конфигурации участка базис разбивают параллельно или перпендикулярно направлению полива. Погрешность измерения базиса не должна превышать 1:2000 его длины.
С базиса разбивают основные квадраты. Отклонения вершин основных квадратов от прямой линии не должны превышать 0,4 м.
6.3. Начальную и конечную точки базиса необходимо закреплять строительными реперами. Для обеспечения долговременной сохранности реперы могут быть смещены по направлению базиса за границу участка.
На участке планировки устанавливают реперы из расчета 1 репер на 2 км2.
6.4. На больших площадях, подлежащих строительной планировке через 800-1200 м, в зависимости от прямой видимости, параллельно первому базису разбивается второй, третий и т.д. Максимальное расстояние между базисами не должно превышать 1200 м.
6.5. Между одноименными пикетами базисов следует разбивать основные квадраты. Вершины основных квадратов закрепляют деревянными столбами, трубками или уголковым железом. На знаках подписывают номера пикета и створа.
6.6. После разбивки и закрепления основных квадратов внутри каждого основного квадрата тросом или мерной лентой разбивают и закрепляют кольями квадраты со сторонами 20 м.
Отклонение вершин этих квадратов от оси створа не должно быть более 0,6 м; 100-метровые пикеты закрепляют кольями со сторожками.
6.7. По согласованию с заказчиком вершины квадратов 20 ´ 20 м могут кольями не закрепляться.
6.8. По контуру участка планировки и вершинам основных квадратов следует прокладывать теодолитные ходы. Длина теодолитных ходов между исходными пунктами не должна превышать 4 км, в системах теодолитных ходов – 3 км между исходными пунктом и узловой точкой или между узловыми точками. Относительная погрешность ходов не должна превышать 1:2000.
6.9. Высотное обоснование по контуру участка и вершинам основных квадратов необходимо создавать в соответствии с пп. 3.6-3.9 настоящих норм.
6.10. Отметки высот вершин заполняющих квадратов и характерных точек внутри квадратов должны определяться с помощью нивелира с точностью до 1 см. Отметки вершин записывают в специальных карточках с сеткой квадратов размером 1,5 ´ 1,5 см или полевых журналах.
Для контроля нивелирования на каждой станции нивелируют 2-3 связующие точки, отметки которых получены с предыдущих станций. Расхождение не должно превышать 2 см.
6.11. В отдельных случаях на местности со сложным рельефом (бугры, впадины, промоины) и на местности, заросшей камышом и кустарником, по согласованию с заказчиком разрешается выполнять мензульную или стереофотограмметрическую съемку в масштабе 1:2000 с высотой сечения рельефа горизонталями через 0,5 м. Съемку следует производить набором пикетов не реже, чем через 20 м.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code