Реперы

Реперы
4.12. Реперы могут иметь различную конструкцию и разное назначение. Они бывают грунтовыми и стенными, постоянными и временными, металлическими, железобетонными, деревянными, отмеченные краской площадки на фундаментах, цоколях зданий и т.п.
4.13. Тип конструкции и способ установки репера выбирается в зависимости от его назначения и от конкретных условий мест установки, а также требуемой точности инженерно-геодезических изысканий.
4.14. Постоянные стенные реперы представляют собой специальные чугунные отливки. Эти реперы закладываются в стенах и цоколях капитальных зданий и сооружений на высоте около 0,5 м от поверхности земли с учетом возможности вертикальной установки рейки на выступ репера /приложение 4, рис. 9/.
4.15. Высотные отметки закрепляют на различных неподвижных предметах: стенах, колоннах, фундаментах, выступах различных инженерных сооружений, смотровых колодцах канализации и т.п. Место для установки рейки отмечают гравировкой кернером. Рядом с репером масляной краской пишется его номер.
4.16. При отсутствии капитальных зданий и сооружений устанавливают грунтовые реперы.
Грунтовыми реперами служат металлические трубы, отрезки рельса, профилированный металл, железобетонные монолиты. Нижний конец репера заделывают в бетонный монолит в виде усеченной четырехгранной пирамиды с нижним основанием 40´40 см, верхним основанием 15´15 см и высотой 40 см. Грунтовый репер закладывают на глубину не менее 1,5 метра, на 0,5 м ниже границы максимального промерзания грунта. В верхней части трубы или монолита укрепляют болт, имеющий сферическую головку с отверстием. Это отверстие служит центром знака /приложение 4/.
4.17. Репер, предназначенный для установки в мощных торфяниках и подвижных песках, состоит из металлической трубы диаметром 6 см, в верхнем срезе которой закреплена марка, а к нижнему концу приварена спираль /приложение 4, рис. 11/.
4.18. Репером временного типа могут служить деревянные столбы, крупные гвозди, забитые в основания деревянных опор ВЛ, ЛС или деревянные сооружения, пни спиленных деревьев и т.д. /приложение 3/.
4.19. Для районов распространения многолетней мерзлоты грунтовый репер должен изготавливаться из труб диаметром не менее 60 мм с толщиной стенок не менее 3 мм. К нижней части трубы привариваются несколько якорей в виде дисков. Часть трубы, на которой закреплены диски должна полностью закладываться ниже наибольшей глубины протаивания. После пробуривания скважины нижняя часть ее до высоты 50-60 см заполняется грунтом текучей консистенции, в которую затем погружается якорь. Общая длина трубы должна быть не менее двойной величины наибольшей глубины протаивания.
Временными реперами могут служить деревянные столбы, отрезки уголка, металлических труб о завершенными концами, закладываемые на 0,8 метра ниже границы деятельного слоя, или пни свежесрубленных деревьев диаметром в верхней части не менее 25 см, обработанные в виде столба, с вырезом для надписи, полочкой и забитым кованным гвоздем.
4.20. Грунтовые реперы кроме закладываемых в районах распространения многолетней мерзлоты, окапываются канавами в виде квадрата со сторонами 1,5 и 1,5 метра, глубиной 0,3 м, с насыпкой 0,5 м. В залесенной местности курган заменяется срубом /1,0´1,0´0,3 м/. Сруб заполняется землей, знак не окапывается /приложение 4, рис. 10/.
В местах, где окопка невозможна /болото, обочина, дороги, скала, пески и т.п./, реперы не окапываются.
4.21. Реперы по каждому объекту нумеруют так, чтобы на объекте не было одинаковых номеров. На постоянных грунтовых реперах номер набивают кернером на верхней части трубы или рельса, либо приваривают специальную марку.
4.22. Каждый поставленный репер должен быть привязан примерами не менее, чем к трем наиболее постоянным точкам ситуации /контурам/. В незастроенной местности для грунтовых реперов составляются карточки закладки /кроки/, в которых дается схема привязки их к характерным элементам ситуации, изображенным на карте М 1:100000 /приложение 5/.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code