Многополосные дороги

Многополосные дороги
Разметка многополосных дорог (число полос для движения в обоих направлениях не менее четырех) зависит от количества полос движения, наличия разделительной полосы, режимов движения транспорта и схемы организации движения. Однако в любом случае на них производится разделение потоков встречных направлений, обозначение полос движения и обозначение края проезжей части.
Разделение потоков встречных напряжений обычно производится с помощью разделительной полосы, минимальная ширина которой в зависимости от категории дороги и местных условий может быть от 2 до 13,5 м (схема I.3.Б). В случаях, когда такая полоса отсутствует, разделение встречных потоков осуществляется с помощью сплошной двойной линии 1.3 (схема I.3.A).
При обозначении полос движения их ширина должна соответствовать требованиям СНиП Обозначение полос движения осуществляется с помощью прерывистой линии 1.5. В случае, когда полоса движения выделяется исключительно для движения транспортных средств общего пользования, движущихся по установленным маршрутам (автобусы, троллейбусы), на ней наносится разметка 1.23 – буква А, обращенная основанием в сторону движущихся по этой полосе транспортных средств. Эта полоса может отделяться от соседних полос движения сплошной линией 1.1 (схема I.3.Г).
Выделение реверсивных полос рекомендуется производить в соответствии с тремя условиями, изложенными в п. 5.1.2, с той разницей, что неравномерность интенсивности движения в прямом и встречном направлении движения не должна превышать суммарную пропускную способность реверсивных полос. Реверсивные полосы отделяются от других полос движения и друг от друга с по мощью прерывистых линий 1.9.
Обозначение края проезжей части производится как со стороны обочин, так и со стороны разделительной полосы, с помощью сплошной линии 1.1. На дорогах, где установлены дорожные знаки 4.3 «Скоростная дорога», край проезжей части обозначается с помощью сплошной линии 1.2. При наличии бордюра краевую разметку можно не наносить.
Кроме указанных линий разметки, на полосах движения могут быть нанесены надписи, являющиеся дополнительным средством информации, не вводящим каких бы то ни было ограничений (название населенных пунктов, маршрутов следования и т. п.). Порядок нанесения этих надписей указан в п. 2.4.12

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code