Анализаторные

Анализаторные
8.3. В анализаторных, в которые вводятся для анализа взрывоопасные и вредные вещества, предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением, осуществляемую самостоятельными системами. В случае устройства нескольких анализаторных в одном здании их обслуживать одной приточной постоянно действующей системой, выключаемой при пожаре в одной из анализаторных. Вытяжные системы предусматривать раздельными для каждого помещения.
8.4. В анализаторных, в которых установлены приборы в нормальном исполнении, воздухообмен рассчитывать по количеству взрывоопасного вещества, которое может поступить в помещение при разрыве пробоподводящей трубки наибольшего диаметра у одного прибора, с тем, чтобы в помещении в течение часа при действующей вентиляции не могла бы образовываться взрывная концентрация.
При анализе вредных веществ воздухообмен проверять по ПДК (см. приложение 3 настоящей Инструкции), но во всех случаях кратность обмена принимать не менее 10.
Количество взрывоопасного вещества, которое может поступить в помещение, должно быть указано в задании на проектирование.
8.5. В анализаторных, в которых установлены приборы во взрывоопасном исполнении, воздухообмен определять по кратности обмена для производственных помещений согласно приложению 3 настоящей Инструкции, выбранной по тому из анализируемых продуктов, ПДК которого наименьший, но во всех случаях кратность обмена принимать не менее 10.
8.6. Воздухозабор для приточных систем анализаторных, в которых установлены приборы в общепромышленном исполнении, может быть общим с воздухозабором для систем, обслуживающих помещения с производствами категорий В, Г, Д, кроме систем, обслуживающих электропомещения и помещения КИП. Воздухозабор для приточных систем анализаторных, в которых установлены приборы во взрывоопасном исполнении, выполнять так же, как для производственных помещений.
8.7. При анализе взрывоопасных веществ вытяжные и приточные системы предусматривать постоянно действующими, при этом оборудование вытяжных систем принимать во взрывоопасном исполнении, оборудование приточных систем – в нормальном исполнении.
8.8. Воздух в анализаторную подавать в рабочую зону. Удалять воздух из нижней зоны 50-70 %, из верхней зоны 50-30 % объема притока. В шлюз при анализаторной воздух подавать приточной системой, обслуживающей данную анализаторную, в объеме не менее 10-кратного воздухообмена.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code