Аварийная вентиляция

Аварийная вентиляция
4.1. В помещениях с производствами категорий А, Б, а также в помещениях с вредными выделениями, в которых возможно внезапное поступление больших количеств взрывоопасных или вредных паров и газов в результате аварийного нарушения нормального протекания технологического процесса и целостности технологического оборудования и трубопроводов, следует предусматривать аварийную вытяжную вентиляцию с целью интенсивного проветривания помещений.
Необходимость устройства аварийной вентиляции определяется в технологической части проекта.
4.2. Системы аварийной вентиляции должны включаться в работу автоматически по срабатыванию установленных в помещении сигнализаторов на 20 % нижнего предела взрываемости или газоанализаторов на предельно допустимую концентрацию при повышении в помещении концентрации газов и паров более указанных. Установку приборов и блокировку выполнять в соответствии с действующими \”Требованиями к установке газоанализаторов и сигнализаторов\”.
Кроме автоматического, для систем аварийной вентиляции предусматривать ручное (дистанционное и местное) включение (см. раздел 12 настоящей Инструкции).
4.3. Производительность систем аварийной вентиляции принимать:
– для помещений насосных и компрессорных равной 8-кратному воздухообмену по полному внутреннему объему помещения в дополнение к воздухообмену, создаваемому основными системами;
– для остальных производственных помещений не менее 8-кратного воздухообмена по полному внутреннему объему помещения, создаваемого совместно с основной (не аварийной) вентиляцией с механическим побуждением.
4.4. Воздухозаборные отверстия аварийной вытяжной вентиляции располагать в зоне возможных аварийных поступлений взрывоопасных и вредных паров и газов, около технологического оборудования и у глухих стен помещения согласно таблице 2 приложения 4 настоящей Инструкции. Не следует располагать отверстия для забора воздуха у открываемых окон и дверей.
4.5. Аварийную вытяжную вентиляцию следует осуществлять центробежными вентиляторами, расположенными снаружи здания на фундаментах, площадках, перекрытиях наружных установок и на покрытиях зданий, а в исключительных случаях – в венткамерах при соответствующем обосновании. Аварийную вытяжку из верхней зоны допускается осуществлять осевыми вентиляторами, расположенными на кровле или в стенах здания, при этом предусматривать возможность их обслуживания.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code