Производство работ по усилению насаждений

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО УСИЛЕНИЮ НАСАЖДЕНИЙ
Изыскательские работы
3.1. Изыскательские работы по усилению существующих насаждений выполняются на основании заданий, в которых указываются: наименование дороги, назначение проектируемых насаждений, объем работ и сроки их выполнения, объем и сроки изыскательских работ.
3.2. Материалы по характеристике работы существующих насаждений и снегозаносимости дорог собирают в дорожных организациях и метеостанциях, расположенных вблизи данного участка дороги.
Эти материалы должны включать данные о конструкции насаждений: расстояние от дороги до придорожной лесополосы, количество рядов, ширина полос и разрывов между ними, породный состав, высота, густота ветвления, возраст деревьев и кустарников, а также данные об объеме снегопереноса, снежных заносах, количестве дней с метелями и поземками, мощности метелево-снежных ветров, объеме снежных отложений и существующих насаждений.
Объем снежных отложений у существующих снегозащитных насаждений определяется на основании натурных обмеров на снегомерных пунктах, организованных на дороге.
3.3. Материалы по почвенным характеристикам (почвенный покров, распределение почвенных разностей, почвенные карты и планы) собирают в колхозах и совхозах.
3.4. Материалы по лесорастительным характеристикам собирают в лесохозяйственных организациях. Следует получить данные о характере лесной растительности, наличии лесокультур и участков леса естественного происхождения, лесорастительных условиях, сведения о наличии лесопитомников и о возможности и условиях получения и транспортирования лесопосадочного материала к местам озеленения дорог.
3.5. Материалы по климатической характеристике собирают в организациях гидрометеослужбы и метеорологических станциях, ближайших к снегозащитным насаждениям, которые требуют усиления. Эти материалы должны содержать следующие сведения: среднемесячные и среднегодовые температуры воздуха, амплитуду средних температурных колебаний, их абсолютные максимумы и минимумы, ранние осенние и поздние весенние заморозки, среднемесячные и среднегодовые осадки, количество осадков в вегетационный период и их повторяемость, направление и силу ветров, розы ветров в зимний период; суховеи, их повторяемость и влияние на растительность.
3.6. Собранный картографический материал должен включать: топографические карты в пределах трехкилометровой полосы дороги, на которой проектируется усиление снегозащитных насаждений, продольный профиль и линейный график дороги, план дороги в масштабе 1:10000 с боковой ситуацией местности и границами землепользователей в пределах 1,5 км с каждой стороны дороги.
3.7. Полевые работы проводятся с целью получения необходимых данных для проектирования снегозащитных насаждений. Перед началом полевых работ следует рассмотреть все собранные в организациях и учреждениях материалы и установить необходимость получения дополнительных или проверки имеющихся данных.
3.8. Полученные данные по характеристике существующих насаждений необходимо сверить с натурными посадками, для чего закладываются пробные участки длиной не менее 50 м. Данные заносятся в «Ведомость учета существующих снегозащитных насаждений» (приложение 1).
3.9. Почвенные изыскания производятся только в пределах вероятного размещения будущих снегозащитных полос. В зависимости от характера почв контрольные разрезы закладываются глубиной от 0,75 до 1,5 м, глубина заложения прикопок от 0,3 до 0,7 м. Данные почвенных разрезов, полуразрезов и прикопок заносятся в «Журнал описания почвенных разрезов» (приложение 2).
3.10. Одновременно с почвенным обследованием проводится учет почвенных вредителей (хрущ, проволочник, медведка и др.), для чего используются заложенные разрезы, полуразрезы, прикопки. Данные о почвенных вредителях записываются в «Журнал описания почвенных разрезов» (приложение 2).
3.11. Полевые работы завершаются установлением площадей, подлежащих отводу под снегозащитные насаждения, и согласованием их с колхозами, совхозами и другими землепользователями. Отводу подлежат только участки, занимаемые непосредственно насаждениями.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code