Разработка траншей

Разработка траншей
2.4.45. Траншеи для прокладки кабеля разрабатывают механизированным способом с использованием траншейных и одноковшовых экскаваторов. Для рыхления скальных и мерзлых грунтов применяют мощные тракторные рыхлители или буро-взрывной мелкошпуровый способ предварительного рыхления. Отдельные работы выполняют вручную.
2.4.46. Разработку траншей для прокладки кабеля в грунтах плотностью до IV группы включительно ведут траншейными, роторными, фрезерными или цепными экскаваторами. В районах сыпучих грунтов и в районах с высоким уровнем грунтовых вод траншейные экскаваторы не применяют.
В сыпучих грунтах траншею целесообразно разрабатывать одноковшовыми экскаваторами, оборудованными ковшом-драглайном.
2.4.47. В песчаных районах и в районах с высоким уровнем грунтовых вод траншею отрывают непосредственно перед прокладкой кабеля.
После окончания земляных работ прилегающая полоса в зоне подвижных песков должна быть обязательно закреплена.
2.4.48. Плотные грунты и разборную скалу V-VII групп рыхлят мощным спецпропорщиком на тракторе с последующей очисткой траншеи. Пропорщик перемещается по оси будущей траншеи с разворотом на концах участка. При работе на уклонах рыхление производят только при перемещении вниз по уклону, возврат вверх выполняют на холостом ходу.
2.4.49. Технология разработки траншей одноковшовым и роторным экскаваторами на продольных уклонах приведена на рис. 8, 9 и в табл. 3.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code