Сварочные материалы

Сварочные материалы
2.3.1. Для сварки кольцевых стыков магистральных и промысловых трубопроводов разрешено применять следующие виды сварочных материалов, предусмотренные проектом и прошедшие приемку и оценку качества перед их применением согласно требованиям приложения 4:
штучные электроды с целлюлозным (Ц) или основным (Б) покрытием для ручной дуговой сварки поворотных и неповоротных стыков труб*;
_______________
* Для отдельных категорий промысловых трубопроводов разрешаются электроды с рутиловым (Р) покрытием (см. ВСН 005-88).
флюс и сварочную проволоку для автоматической сварки под флюсом поворотных стыков труб;
самозащитную порошковую проволоку для автоматической и механизированной сварки неповоротных стыков труб с принудительным формированием шва;
защитный газ и сварочную проволоку для автоматической и полуавтоматической сварки в защитных газах.
Применение сварочных материалов без сертификата завода-изготовителя запрещается.
2.3.2. Сварочные материалы должны соответствовать требованиям проекта, в котором могут быть предусмотрены следующие нормативные документы:
ГОСТ 9466-75 «Электроды покрытые металлические для ручной дуговой сварки сталей и наплавки. Классификация, размеры и общие технические требования»;
ГОСТ 9087-81 «Флюсы сварочные плавленые»;
ГОСТ 2246-70 «Проволока стальная сварочная»;
ТУ 14-1-4171-86 «Сварочная проволока марки Св-08ХГ2СНМТ»;
ТУ 14-146-73-87 «Флюс сварочный плавленый двухсоставной марки АН-ВС»;
ГОСТ 10157-79 «Аргон газообразный»;
ГОСТ 8050-85 «Двуокись углерода газообразная и жидкая»;
ТУ 1-1768-76 «Сварочная проволока Св-08Г2СМ»;
ТУ 14-4-1172-82 «Порошковая проволока ПП-АН19»;
ТУ 88 УССР 085-347-83 «Порошковая проволока ПП-АН24»;
ТУ 88 УССР 085-348-83 «Порошковая проволока ПП-АН24С»;
ТУ ИЭС 514-85 «Порошковая проволока ПП-АН-30».
2.3.3. Сварочные материалы (электроды и порошковую проволоку) следует хранить преимущественно в отапливаемых помещениях при температуре не ниже +15 °С в условиях, предохраняющих от загрязнения, увлажнения, ржавления и механических повреждений.
2.3.4. Электроды и порошковую проволоку следует хранить в упаковке завода-изготовителя на стеллажах или в штабеле. Высота укладки упаковок не должна превышать 5 рядов.
2.3.5. Мотки (бухты, катушки) проволоки сплошного сечения необходимо хранить на складе в упаковке завода-изготовителя. Приемка мотков (бухт, шпуль, катушек) проволоки должна быть осуществлена только при наличии металлической бирки с указанием наименования товарного знака предприятия-изготовителя, условного обозначения проволоки, номера плавки и партии.
2.3.6. Флюсы необходимо хранить в бумажных мешках, уложенных в штабель, или в специальных закрытых емкостях (контейнерах, бункерах, ларях). В случае повреждения упаковки флюсы следует хранить только в контейнерах, бункерах, ларях.
2.3.7. Порошковая проволока должна быть уложена в герметизированную жестяную банку отдельными мотками массой 10 кг и не более 35 кг. Банки с проволокой должны храниться на стеллажах. К мотку должна быть привязана бирка, на которой указывают марку порошковой проволоки, номер партии, дату изготовления. Мотки должны быть упакованы в мешки из полиэтиленовой пленки. В каждый полиэтиленовый мешок должен быть уложен матерчатый мешок с прокаленным селикагелем в количестве 0,5 % от массы проволоки.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code