Цехи (отделения) очистки

Цехи (отделения) очистки
3.01. В цехах очистки продуктов разделения воздуха разрешается предусматривать следующие помещения, сооружения и устройства: машинное отделение, кабины блоков обогащения и газификаторов, камеры выжигания углеводородов, помещения контактных аппаратов, помещения газодувок и водородного распределительного коллектора, наполнительную, щелочную, газгольдерную, склады баллонов для очищаемых продуктов разделения воздуха, склады наполненных и порожних водородных баллонов, реципиентную, лабораторию, помещение щита управления, вентиляционные камеры и другие помещения, не противоречащие требованиям настоящей Инструкции.
3.02. В цехах очистки должны быть отделены от других помещений:
а) отделения контактных аппаратов – защитными стенами;
б) помещения камер выжигания углеводородов – несгораемыми перегородками;
в) кабины газификаторов и склады баллонов для очищения продуктов разделения воздуха – защитными стенами.
Склад баллонов с криптоном и ксеноном надлежит проектировать с расчетом на десятидневную выдержку наполненных баллонов.
3.03. Резинотканевые газгольдеры для хранения криптонового концентрата и чистого криптона следует располагать, как правило, в отдельном помещении – газгольдерной.
Выход из газгольдерной допускается в другие производственные помещения, за исключением помещений, указанных в п. 3.02.
При использовании для хранения криптонового концентрата и чистого криптона стальных мокрых и стальных сухих газгольдеров их можно располагать непосредственно в машинном отделении.
3.04. При необходимости размещения резинотканевых газгольдеров для криптонового концентрата и чистого криптона в машинном отделении, газгольдеры следует ограждать глухими несгораемыми экранами высотой не менее 2,0 м, располагаемыми на расстоянии не менее одного метра от стенки наполненного газгольдера.
Огражденные зоны расположения газгольдеров должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией.
За вентилируемый объем следует принимать произведение выгороженной площади на полную высоту помещения.
3.05. Требования настоящей Инструкции, предъявляемые к цехам по получения и переработке, а также к сооружениям и устройствам по приему, хранению и распределению продуктов разделения воздуха, перечисленным в п. 1.02., относятся и к цехам очистки.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code