Производство работ по устройству коротких буронабивных свай

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ КОРОТКИХ БУРОНАБИВНЫХ СВАЙ
5.1. Производство работ по устройству коротких буронабивных свай осуществляют в соответствии с требованиями глав СНиПа III-А.6-62*; СНиПа III-Б.6-62, а также требований настоящего раздела.
5.2. После срезки растительного слоя и планировки площадки осуществляют разбивку точек расположения буронабивных свай. Отклонение геометрических осей от проектного положения в плане не должно быть более ±5 мм.
5.3. Проходку скважин осуществляют бурильными агрегатами, технические характеристики которых приведены в табл. 1 и 1а.
5.4. После бурения скважин остаточный разрыхленный грунт с забоя следует уплотнить или удалить с помощью специального приспособления (приложение 2), которое крепится к штанге бурильного агрегата.
Уплотнение разрыхленного грунта в забое может быть осуществлено бурильным агрегатом за счет развития максимального усилия подачи бура без его вращения или ручными трамбовками.
5.5. Пробуренные скважины перекрывают щитами.
5.6. Разрыв во времени между образованием скважины и их бетонированием не должен превышать 3 суток.
5.7. Укладку бетонной смеси в скважины производят слоями с тщательным вибрированием. При этом толщина уплотняемых слоев не должна превышать 1,25l (l – длина рабочей части вибратора, м).
5.8. Для удобства производства работ, предупреждения обрушения грунта в области устья скважины укладку бетона, бутобетона осуществляют через инвентарную загрузочную воронку (приложение 3).
5.9. Составляющие бутобетонной смеси можно подавать в скважины как совмещенным, так и раздельным способами.
5.10. При совмещенном способе бутобетон подают в скважины одновременно в одной транспортной емкости. В случае контейнер заполняют чередующимися слоями бетонной смеси и камня.
Примечание. Соотношение слоев смеси  камня в контейнере определяют в зависимости от процентного содержания в общем, объеме камнебетона.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code