Инъекционные материалы

Инъекционные материалы
3.21. Для цементационных работ могут применяться следующие вяжущие вещества заводского изготовления: портландцемент, сульфатостойкий портландцемент, гидрофобный и расширяющийся цемент и др. При выборе вида цемента необходимо учитывать степень агрессивности воды и назначение инъекционных работ.
3.22. Применение смешанных цементов для приготовления инъекционных растворов не рекомендуется из-за их расслаивания.
3.23. Марка цемента должна быть не ниже «300» для заполнительной цементации и не ниже «400» – для укрепительной цементации пород.
3.24. В случаях большого подопритока рекомендуется применять тампонажный цемент, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 1581-63 «Портландцемент тампонажный».
При использовании в этих случаях обычного портландцемента допускается вводить в раствор одну из следующих добавок, в количестве 3 % от веса цемента: жидкое стекло, хлористый кальций или алюминат натрия.
3.25. Вода, применяемая для приготовления цементационных растворов, должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к воде для приготовления бетона (согласно ГОСТ 4797-69*).
3.26. Болотные и сточные воды, загрязненные вредными примесями (кислоты, соли, масла и т.д.), а также воды, имеющие водородный показатель рН менее 4 и содержащие сульфаты в пересчете на ионы более 0,27 % от веса воды (2700 мг/л), применять для затворения раствора не допускается.
3.27. В целях ускорения сроков схватывания и твердения цементного камня допускается вводить в цементационные растворы добавки ускорителей схватывания: хлористый кальций и др. Добавка хлористого кальция допускается в количестве до 6 % от веса цемента. Процентное содержание добавки уточняется на основании предварительных лабораторных испытаний в зависимости от минералогического состава цементного клинкера.
При выполнении цементации в условиях отрицательных температур например, на участках туннеля, близких к порталам, следует вводить в раствор хлористый кальций в количестве 6-9 % от веса цемента. Применяемый хлористый кальций должен удовлетворять требованиям ГОСТ 450-70 «Кальций хлористый технический».
3.28. Крупность песка, применяемого в цементационных растворах при заполнительной цементации, должна выбираться в зависимости от размера затуннельных пазух, с учетом типа применяемых насосов; крупность песка более 3 мм не допускается.
3.29. Заполнение больших пазух за проектным контуром обделки, как правило, производится бетоном в процессе возведения обделки с последующим проведением заполнительной цементации по обычной схеме.
При обнаружении пустот после возведения обделки их ликвидируют либо нагнетаниями в пустоту гравия с последующей инъекцией чисто цементного раствора с водоцементным отношением не выше 0,8 (В : Ц = 1 : 0,8), либо нагнетанием тощего бетона.
3.30. Растворы для заполнительной цементации в безнапорных туннелях должны содержать количество песка, как правило, не более 200 % от веса цемента.
В безнапорных туннелях для заполнительной цементации можно применять растворы с количеством песка до 300 %, а при соответствующем обосновании и лабораторных испытаниях в приборах трехосного сжатия – до 400 %.
Допустимое количество вредных примесей в песке для инъекционных растворов определяется требованиями ГОСТ 8735-65 «Песок для строительных работ. Методы испытаний».
3.31. Песок, заранее просеянный и отмеренный, вводится непосредственно в смесительную установку. При этом следует обращать особое внимание на тщательное перемешивание всех компонентов смеси, что должно обеспечиваться соответствующим оборудованием, принятым в проекте.
3.32. Допускается введение в инъекционный раствор других отощающих добавок, например, молотого гранулированного шлака, чистой золы и др. Оптимальная дозировка добавки зависит от ее гранулометрического и химического состава и должна устанавливаться на основании лабораторных испытаний. При введении добавок должно быть предусмотрено специальное оборудование для получения в растворе однородной смеси.
3.33. В целях сокращения расхода цемента при заполнительной цементации рекомендуется добавка к цементным растворам глин или суглинков. Величина добавки глин или суглинков должна устанавливаться на основании лабораторных испытаний.
Добавка глин допускается только в виде отдельно приготовленной и тщательно перемешанной глинистой суспензии. Допускается применение добавок золы-уноса, отвечающее требованиями ГОСТ 6269-63 «Активные минеральные добавки к вяжущим веществам».
3.34. При проведении работ по укрепительной цементации рекомендуется применение чисто цементных растворов.
3.35. Для пластификации цементных растворов с целью улучшения условий проникновения их в тонкие трещины и поры пород может применяться добавка концентрата сульфитно-дрожжевой бражки СДБ (СН 406-70) в количестве 0,2 % от веса цемента при В/Ц-2 и до 0,4 % – при В/Ц от 2 до 8. Для пластификации цементно-глинистых растворов рекомендуется применение добавок гидрофилизующего и гидрофобизующего действия. Дозировка пластификаторов должна устанавливаться на основании лабораторных испытаний и тщательно контролироваться при производстве работ. При сильном водопритоке в туннель введение в раствор добавки сульфитно-дрожжевой бражки нецелесообразно.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code