Укрепительная цементация пород

Укрепительная цементация пород
2.16. Глубина скважин, их расположение и направление при укрепительной цементации назначаются в зависимости от формы сечения туннеля, конструкции обделки, внутреннего напора, допустимого градиента напора в обделке, давления грунтовых вод и характеристик пород, подлежащих цементации, как то: а) направление напластований; б) степень трещиноватости, направление развития трещин и заполнитель трещин; в) водоносность пород; г) физико-механические свойства пород.
Если породы по длине туннеля различны, его следует разбивать на участки с более или менее однообразными геологическими и гидрогеологическими характеристиками. Для каждого из них должен быть решен вопрос о необходимости цементации пород и разработан проект расположения скважин.
2.17. Глубина инъекционных скважин в напорных туннелях как правило назначается в пределах 0,6-0,8 размера внутреннего диаметра туннеля и должна быть не менее глубины зоны разуплотнения.
2.18. Направление скважин принимается, как правило, нормальным к поверхности обделки, за исключением случаев, когда скважины следует ориентировать сообразно напластованию пород или положению трещин в них (с целью пересечения возможно большего количества наиболее проницаемых трещин).
2.19. Укрепительная цементация пород, окружающих туннель, должна производиться после окончания работ по заполнительной цементации.
2.20. Инъекционные работы по укрепительной цементации в напорных туннелях должны производиться под значительным давлением (см. пп. 3.41-3.43) и на большую глубину для создания вокруг туннеля зоны напряженного состояния породы, что позволит значительно облегчить конструкцию обделки туннеля. Окончательные параметры цементации устанавливаются с помощью натурных исследований во время опытно-производственных работ.
2.21. Для заполнения по возможности большего количества трещин и полостей цементацию пород следует производить под большим давлением, с применением более жидких растворов, чем при заполнительной цементации.
2.22. Укрепительная цементация выполняется по всему профилю туннеля, за исключением случаев, устанавливаемых проектом.
2.23. Параметры укрепительной цементации определяются совместно с параметрами обделки туннеля с учетом инженерно-геологических условий, опытных работ, на основании технико-экономических расчетов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code