Устройство заглушек и защитного покрытия фундаментной части, складирование стоек

УСТРОЙСТВО ЗАГЛУШЕК И ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ЧАСТИ, СКЛАДИРОВАНИЕ СТОЕК
10.1. Бетонные заглушки по концам стоек могут быть как сборными (с установкой и омоноличиванием заранее изготовленных элементов), так и монолитными (с укладкой бетонной смеси непосредственно во внутренние полости стоек). Необходимость устройства заглушек устанавливается проектом.
10.2. Сборные заглушки следует изготавливать в цельнометаллических групповых или кассетных формах с виброуплотнением бетонной смеси. Для ускорения твердения бетона заглушки с формами помещают в камеры вместе со стойками и подвергают термообработке.
10.3. Омоноличивание сборных заглушек по концам стоек производят в следующем порядке:
приготовляют цементно-песчаный раствор состава 1:4 с подвижностью 4 – 5 см погружения конуса;
на омоноличиваемые поверхности стойки и заглушки мастерком наносят слой раствора толщиной 2 – 3 см;
на конец стойки свободно навешивают металлическую или изготовленную из транспортерной ленты стяжную манжету;
устанавливают заглушку в полость опоры и стягивают манжету;
ударами массивного деревянного молотка заглушку равномерно осаживают до упора, сваривают выпуски арматуры стойки и заглушки и окончательно затягивают манжету;
через контрольные отверстия в манжете убеждаются в полноте заполнения раствором зазора между фланцем заглушки и торцом стойки и (при необходимости) с помощью металлического штыря в зазор укладывают дополнительное количество раствора.
Манжету снимают после достижения цементно-песчаным раствором прочности не менее 5 МПа. Для ускорения твердения раствора омоноличивания может быть применен обогрев инфракрасными излучателями (ТЭНами); индукционный прогрев с помощью надеваемой на конец стойки катушки-соленоида, паропрогрев с помощью накладного колпака-рубашки и др.
10.4. Устройство монолитных заглушек по концам стоек производят в следующем порядке:
в соответствии с проектом стойки перед навивкой спиральной арматуры в арматурном каркасе у оголовков укрепляют проволочные кресты;
после распалубки внутрь стойки на проволочные кресты устанавливают диски из картона, толя, рубероида или других материалов для удержания бетонной смеси и образования внутренних поверхностей торцов заглушек;
на концы стойки устанавливают инвентарные металлические формы и закрепляют их;
через воронки в верхней части форм загружают бетонную смесь и уплотняют ее вибраторами, прикрепленными к днищам форм.
Металлические формы могут быть сняты со стоек после достижения бетоном заглушек прочности не менее 5 МПа. Для ускорения твердения бетона могут быть применены те же методы термообработки, что и при омоноличивании сборных заглушек.
В зимний период прочность бетона заглушек ко времени выдачи стоек из цеха должна быть не ниже 70 % проектной.
10.5. Предусмотренное проектом защитное покрытие на наружную, внутреннюю и торцовую поверхности бетона фундаментной части стоек наносят с помощью специальных установок в соответствии с инструкцией, утвержденной в установленном порядке.
10.6. После устройства заглушек и нанесения защитного покрытия устанавливают изолирующие втулки и прокладки, детали для крепления консолей и кронштейнов, проверяют качество и производят приемку стойки, после чего ее отправляют на склад готовой продукции.
10.7. При выдаче из цеха температура бетона стоек не должна превышать температуру наружного воздуха более чем на 35 °С. В зимнее время для выполнения этого условия должны использоваться специальные остывочные помещения – шлюзы, которые обеспечивают естественное равномерное охлаждение стоек со скоростью не более 20 °С в час.
10.8. Складирование и хранение стоек, транспортные и погрузочные операции с ними должны производиться в соответствии с ГОСТ 19330-81, ГОСТ 22131-86, техническими условиями или указаниями проекта. Все погрузочно-разгрузочные и транспортные операции со стойками выполняют краном с траверсой, снабженной инвентарными захватами.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code