ТЕРМИНОЛОГИЯ (определения ключевых слов)

ТЕРМИНОЛОГИЯ (определения ключевых слов)
Агрегат – укрупненный унифицированный блок технологического оборудования, органически объединенный в едином корпусе или соединяющий механически на едином основании несколько видов оборудования, выполняющих законченный процесс подготовки и транспорта нефти и газа.
Агрегатно-узловой ремонт – форма организации ремонта технологического оборудования, при которой вместо устранения возникших дефектов и неполадок заменяют целиком отдельные узлы и агрегаты, используя оборотный фонд.
Блок (С) – транспортабельное устройство в виде совокупности оборудования, смонтированного на общем основании, вписывающееся в габариты погрузки.
Блок закрытый (БЗ) – блок с укрытием, выполненным в виде кожуха (капота), внутри которого создается микроклимат, обеспечивающий необходимые условия работы оборудования и аппаратуры; доступ к обслуживаемым и ремонтируемым частям установок осуществляется через откидные крышки или люки, без захода человека внутрь укрытия.
Блок-контейнер (БК) – блок с индивидуальным укрытием (контейнером), внутри которого создается микроклимат, обеспечивающий необходимые условия работы оборудования к аппаратуры, предназначенные для кратковременного пребывания человека внутри укрытия во время обслуживания и проведения ремонтных работ.
Бокс (Бс) – транспортабельное здание (или его часть) из легких строительных конструкций, вписывающееся в габариты погрузки.
Блок-бокс (ББ) – бокс с установленная технологическим и инженерный оборудованием.
Блочное устройство (БУ) – обобщенное понятие, включающее блоки, блок-контейнеры, боксы, блок-боксы, суперблоки максимальной заводской готовности.
Блочно-комплектное устройство (БКУ) – объект (или его функционально законченная часть), поставляемый к месту строительства (монтажа) в виде комплекта блочных устройств, а также (преимущественно в транспортных контейнерах) сборных конструкций и заготовок инженерных коммуникаций.
Блок-здание (Бзд) – здание, монтируемое из блочных устройств или из блочных устройств и комплектных строительных конструкций.
Безвахтенный способ обслуживания – форма эксплуатации наземных объектов в автоматическом режиме, дистанционно, без непосредственного участия человека при нормальном функционировании объекта.
Вахтенный способ обслуживания – форма эксплуатации технического устройства персоналом, пребывающим к месту работы сроком на 10-14 дней с постоянного местожительства – базового населенного пункта.
Индивидуальное здание – здание, предназначенное для размещения одной из нескольких одноименных технологических (энергетических) установок (агрегатов).
Жизнеобеспечение – система мероприятий и устройств, служащих для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека.
Жизнеобеспечение внутреннее – система, размещаемая в пределах промышленной зоны объекта и предназначенная для обеспечения нормальной жизнедеятельности в рабочее время.
Жизнеобеспечение внешнее – система, размещаемая за пределами промзоны и предназначенная для обеспечения нормальной жизнедеятельности эксплуатационного персонала вне рабочего времени.
Избыточность – наличие возможности путем конструктивно-компоновочных усовершенствований, изменений вспомогательных технологических процессов и структуры эксплуатации уменьшить (суммарно в сферах строительства и эксплуатации) затраты на единицу вырабатываемой объектом продукции при достигнутом (неизменном) общем уровне технологии производства.
Кожух – наружное ограждение технологического оборудования, обеспечивающее нормальное функционирование последнего на открытом воздухе, изготовляемое и поставляемое совместно с оборудованием полной заводской готовности.
Коммуникационный этаж – пространство, устраиваемое в блок-зданиях для размещения коммуникаций.
Коэффициент индустриализации – мера переноса строительно-монтажных работ, производимых на площадке, в заводские условия.
Коэффициент компактности (заполнения) блочных устройств – числовая величина, представляющая собой отношение объема, занижаемого оборудованием, аппаратами, приборами, трубопроводами и др., к объему помещения, в котором они размещены.
Модуль – унифицированный функциональный элемент, конструктивно оформленный как самостоятельное изделие.
Монтаж \”с колес\” – метод монтажа конструкций заводского изготовления, при котором они доставляются в рабочую зону строительной площадки в определенное время и устанавливаются в проектное положение без промежуточного складирования.
Наземный объект – площадочное сооружение, составляющее часть предприятия нефтяной или газовой промышленности (добывающего, транспортного), пространственно ограниченное размерами генеральных планов производственной зоны и сооружений системы внешнего жизнеобеспечения.
Открытая компоновка – размещение технологического оборудования на открытой площадке с обеспечением необходимых условий для работы за счет кожухов заводского изготовления или применения материалов, допускающих их эксплуатацию на открытом воздухе.
Поставка газоперекачивающих агрегатов без разборки и ревизии – способ исключения разборки и сборки агрегатов в условиях строительно-монтажной площадки с обеспечением работоспособности за счет заводских испытаний на стенде.
Ремонтные кабины – специальные передвижные инвентарные средства с набором необходимых инструментов и грузоподъемных устройств для производства ремонтных работ на открыто устанавливаемых блочных и блочно-комплектных устройствах.
Саморазгружающийся транспортер – средство, обеспечивающее транспортирование и монтаж блочных устройств на заранее подготовленное основание без применения дополнительных крановых средств.
Сборочно-комплектовочное предприятие – предприятие в составе мобильной строительно-монтажной организации, осуществляющее приемку материалов и оборудования, изготовление и испытание блочных устройств, а также передачу их для доставки на строительную площадку.
Степень сборности – показатель технико-экономической оценки проектов зданий, сооружений и технического уровня строительства, характеризуемый отношением сметной стоимости сборных конструкций, а также предварительно заготовленных узлов, к сметной стоимости строительных материалов и коммуникаций.
Суперблок – транспортабельное устройство (сооружение) полной заводской готовности, размеры которого превышают габариты погрузки.
Функциональный блок – основная структурная часть наземного объекта, имеющая единое общее функциональное назначение.
Функциональный элемент – составляющая функционального блока, имеющая самостоятельное технологическое назначение (агрегат, аппарат, устройство и т.п.).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code