Блочные устройства системы автоматического управления

Блочные устройства системы автоматического управления
3.106. Функциональный блок (Ф-блок) системы автоматического управления (САУ) должен выполняться в соответствии с действующими основными положениями Миннефтепрома и Мингазпрома по автоматизированным системам управления и комплексной автоматизации нефтегазодобывающих и транспортных предприятий на основе:
3.106.1. применения автоматизированного оборудования и установок, малогабаритных приборов и щитов управления, средств телемеханики;
3.106.2. использования автоматизированных систем управления технологическими процессами с применением вычислительной техники (АСУТП);
3.106.3. размещения аппаратуры системы автоматического управления в блочных устройствах максимальной заводской готовности;
3.106.4. обеспечения безопасности труда обслуживающего персонала внутри блочных устройств.
3.107. Для организации управления объектами нефтяной и газовой промышленности следует спроектировать типовой набор блок-боксов (диспетчерская, операторная, мастерская КИП), на базе которых должны строиться помещения главных щитов управления и диспетчерских пунктов наземных объектов. Блок-боксы должны допускать объединение их на площадке для получения необходимого строительного объема.
3.108. Системы автоматического управления должны быть построены по блочному принципу при минимальном числе типоразмеров узлов и блоков.
3.109. Межблочные коммуникации, как правило, должны предусматриваться надземными с учетом прокладки их на эстакадах  и обеспечения минимального расхода кабельной продукции. Прокладка воздухопроводов для пневматических линий должна исключать возможность замерзания или загустения жидкости.
3.110. В схеме автоматизации должно предусматриваться минимальное количество видов и величин внешних питающих напряжении, унификации аппаратуры и блоков сигнализаций, логических блоков и других устройств автоматики и телемеханики.
3.111. Схемы автоматической защиты и блокировки оборудования должны допускать возможность подключения дополнительных (не предусмотренных схемой) защит и блокировок.
3.112. Системы автоматического управления блочным устройством должны строиться так: при любом виде управления (автоматическом, дистанционном или местном) должна действовать автоматическая защита и блокировка;
при повреждении САУ или при отсутствии электроэнергии в целях автоматики не должно возникать аварийного состояния на управляемом оборудовании.
3.113. О возникновении аварийных режимов работы оборудования, о срабатывании автоматической защиты в схему централизованного контроля и управления с каждого блочного устройства следует, как правило, подавать нерасшифрованный аварийный сигнал.
3.114. Для опробования, наладки, вывода на режим и для контроля за технологическим процессом при местном управлении на каждом блочном устройстве должны предусматриваться приборы контроля. Механизмы, агрегаты, арматура с механизированным приводом, установленные в блочном устройстве, должны иметь местное управление независимо от наличия других видов управления.
3.115. Для САУ блочного устройства должны, как правило, использоваться серийные приборы и средства автоматизации. Допускается в отдельных обоснованных случаях применение несерийных или разработка и изготовление специальных приборов и устройств автоматики.
3.116. Блочные устройства САУ должны разрабатываться исходя из условий комплектной поставки с технологическими блоками.
3.117. Для приборов и средств автоматизации, располагаемых непосредственно на блочном устройстве, должны быть соблюдены условия эксплуатации, определяемые инструкциями по монтажу и эксплуатации этих приборов. Приборы, устанавливаемые на блоках открыто, должны иметь защиту от атмосферных воздействий.
3.118. Местные пусковые устройства или блоки местной автоматики должны размещаться в обогреваемых отсеках блочных устройств или в укрытиях. Для обогрева укрытий следует использовать преимущественно тепло технологических аппаратов и трубопроводов и электроэнергию.
3.119. Средства автоматизации Ф-блоков основного и вспомогательного технологического назначения Т, ИТ, ИРЖ следует выполнять преимущественно в виде локальных систем автоматики, обеспечивающих ведение технологического процесса в заданном режиме и эксплуатацию оборудования без постоянного присутствия вахтенного персонала.
3.120. Щиты с приборами и аппаратурой дистанционного контроля и управления блочным устройством устанавливаются в специализированных блочных операторных, выполняемых преимущественно в виде блок-боксов (ББ) или закрытых блоков (БЗ).
3.121. В операторных должен быть сосредоточен необходимый объем операций по дистанционному контролю и управлению всеми технологическими блоками установки.
3.122. С целью унификации специализированные блок-боксы операторных и закрытые блоки должны быть выполнены на единой элементной и конструктивной базе, предусматривающей применение унифицированного набора щитов и их элементов, пригодных для построения систем автоматизации любых объектов.
3.123. В блок-боксах операторных, предназначенных для постоянного пребывания эксплуатационного персонала, должны обеспечиваться максимальные удобства для обслуживания в соответствии с действующими нормативными документами и настоящими Нормами. В операторных (пунктах управления) с кратковременным или периодическим обслуживанием возможность наблюдения за состоянием аппаратуры следует обеспечивать преимущественно без открытия люков или дверей, а удобство и быстроту замены отказавших элементов – за счет устройства специальных люков и площадок.
3.124. Для повышения компактности размещения аппаратуры САУ внутри блок-боксов и закрытых блоков следует применять щиты управления с односторонним передним обслуживанием, обеспечивающие возможность свободного доступа и быстрой замены блоков и субблоков, вышедших из строя.
3.125. Блок-бокс операторной должен быть обеспечен естественным освещением, искусственным – общим и местным освещением с применением люминесцентных ламп белого цвета. В операторных с кратковременным или периодическим обслуживанием следует предусматривать включение освещения на время обслуживания снаружи. Обслуживаемые приборы и оборудование должны иметь освещенность в соответствии с действующими нормативами.
3.126. Рабочее место оператора в блок-боксах операторной должно оборудоваться с учетом эргономических требований в соответствии с ГОСТ 12.2.032-78.
3.127. Для предотвращения чрезмерного нагрева солнечными лучами должна предусматриваться окраска блочных устройств операторных в светлые цвета.
3.128. Для эффективного использования объема устройств автоматики аппаратура должна устанавливаться преимущественно на задних неподвижных рамах и передних поворотных рамах с углом поворота не менее 130°.
3.129. На неподвижных рамах должны устанавливаться  приборы и блоки больших габаритов и массы, а также сборки контактов для внешних соединений.
3.130. Конструктивные решения блоков и субблоков систем автоматизации должны обеспечивать максимальное использование полезной площади и полезного объема блок-бокса с учетом обеспечения безопасных проходов.
3.131. Ввод кабелей в блок-боксы систем автоматического управления должен производиться с учетом удобства разделки кабеля, подключения и минимального расхода кабельной продукции. Ввод кабелей должен производиться общим потоком.
3.132. В блочных устройствах системы контроля и автоматики с постоянным пребыванием обслуживающего персонала уровень шума не должен превышать 60 дБ, для чего должна быть предусмотрена необходимая звукоизоляция от внешних источников шума.
3.133. В блочных устройствах систем управления и связи (операторных, узла связи и др.) с постоянным пребыванием обслуживающего персонала по условиям работы приборов, средств автоматизации, по характеру деятельности оператора предельно допустимые вибрации должны соответствовать СН 245-71 и ГОСТ 12.4.012-75.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code