Изготовление, контроль, монтаж, приемка и сдача изделий в эксплуатацию

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, КОНТРОЛЬ, МОНТАЖ, ПРИЕМКА И СДАЧА ИЗДЕЛИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
4.1. Подготовку производства и изготовление составных частей их изготовители осуществляют до разработки полного комплекта конструкторской документации по мере получения от разработчика необходимой документации.
4.2. Каждая составная часть должна подвергаться у изготовителя приемо-сдаточным испытаниям (приемочному контролю), которые проводит служба технического контроля изготовителя, а также представитель государственной приемки, если она имеется на данном предприятии. При необходимости, установленной в ТЗ, в испытаниях участвуют представители заказчика и органов, осуществляющих надзор за безопасностью, охраной здоровья и природы.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
4.3. Положительные результаты приемочного контроля (приемо-сдаточных испытаний) являются основанием для отгрузки изделия (составной части) заказчику или генеральному поставщику.
4.4. Сборку изделия на месте эксплуатации проводит изготовитель, если иное не установлено договором.
Монтаж и наладку изделий на месте эксплуатации проводит организация, указанная в договоре, заключенном между заинтересованными организациями и предприятиями, с привлечением в необходимых случаях специализированных монтажных организаций.
Приемочные испытания изделий на месте эксплуатации проводит заказчик совместно с разработчиком и изготовителем.
Доводку изделия проводит изготовитель с участием разработчика и заказчика.
В испытаниях вправе принять участие Государственная приемка изготовителя.
(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).
4.5. Приемочную комиссию утверждают заказчик и разработчик (изготовитель).
В состав комиссии включают представителей заказчика (председатель комиссии), разработчика, изготовителя, проектной организации, монтажной, наладочной и ремонтной организаций (при их наличии), а также в зависимости от назначения изделия представителей государственного надзора и (или) технической инспекции ЦК профсоюзов.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
4.6. До начала испытаний приемочная комиссия определяет степень завершенности монтажных и пусконаладочных работ, рассматривает программу и методику испытаний, оценивает возможность воспроизведения заданных режимов испытаний и в случае необходимости вносит изменения в программу и методику испытаний.
4.7. Приемочные испытания изделий проводят для определения фактических значений показателей и подготовки рекомендаций по совершенствованию изделия и правильной его эксплуатации.
4.8. При изготовлении партии испытаниям подвергают головной образец (головные образцы). По результатам испытаний головного образца (головных образцов) в соответствии с рекомендациями приемочной комиссии доводят остальные экземпляры изделия (если они запущены в производство) с соответствующей корректировкой технической документации.
4.9. По результатам приемочных испытаний приемочная комиссия устанавливает соответствие изделия требованиям ТЗ и в случае необходимости дает рекомендации по доработке, а также по выводу изделия на проектную мощность (в случае, если изделие по объективным причинам не может быть выведено на проектную мощность в процессе приемочных испытаний).
4.10. На основе рассмотрения представленных документов и результатов испытаний комиссия составляет акт приемки изделия, который утверждает председатель комиссии.
4.11. Утвержденный акт приемки изделия является основанием для передачи изделия в промышленную эксплуатацию, а для мелкосерийных изделий, кроме того – для продолжения производства.
4.10, 4.11. (Измененная редакция, Изм. № 3).
4.12. Изделия партии, кроме головных образцов, подвергают приемо-сдаточным испытаниям в порядке, установленном заказчиком по согласованию с изготовителем.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code