Порядок разработки конструкторской документации

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
3.1. Стадии разработки конструкторской документации устанавливают в ТЗ.
Обязательными стадиями разработки конструкторской документации являются технический проект и рабочая документация. По согласованию с заказчиком допускается разрабатывать только рабочую документацию.
3.2. Необходимость и порядок разработки технического предложения и эскизного проекта определяет головной разработчик.
3.3. Рассмотрение технического проекта, которое, как правило, организует головной разработчик, должно проводиться со всеми участниками создания продукции. Необходимость участия в данном рассмотрении других заинтересованных организаций определяет головной разработчик.
На рассмотрение представляют техническое задание и комплект документов технического проекта.
Если разработка технического проекта не предусмотрена, рассматривают документы, входящие в комплект рабочей документации, по которым можно судить об изделии в целом и его основных составных частях.
3.4. При рассмотрении документации по п. 3.3 оценивают ее соответствие всем требованиям ТЗ, требованиям и нормам, содержащимся в других действующих нормативных документах, а также оценивают технический уровень изделия, заложенный в проекте.
По результатам рассмотрения принимают решение об утверждении технического проекта или его доработке, а также соответствии изделия мировому уровню.
Результаты оформляют протоколом. Протокол утверждают руководители организации (предприятия)-разработчика и заказчика. По предложению разработчика протокол может быть утвержден министерствами разработчика и заказчика.
Утвержденный технический проект является основанием для разработки рабочей документации и изготовления по ней изделий и его составных частей, а также разрешением для включения изделий в технологическую часть проекта на строительство (реконструкцию) промышленного объекта и (или) технологического процесса.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.5. Рабочую конструкторскую документацию разрабатывает разработчик с участием изготовителя и утверждает разработчик. По мере готовности рабочая документация передается изготовителю в порядке, определенным разработчиком и согласованным с изготовителем.
Если в создании составных частей участвуют несколько разработчиков и (или) изготовителей, то утверждение и передача изготовителям рабочей документации на эти составные части осуществляется без участия головного разработчика.
3.6. Конструкторской документации для изготовления изделия (партии) литера может не присваиваться.
Решение о литере документации, откорректированной по результатам доводки и испытаний изделий, принимает приемочная комиссия.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
3.7. Программу и методику испытаний изделий разрабатывает и утверждает разработчик по согласованию с заказчиком.
При необходимости, определяемой головным разработчиком и указанной в ТЗ, разработчики составных частей разрабатывают, согласовывают с головным разработчиком и утверждают программы и методики испытаний составных частей.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code