Разработка технического задания

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ
2.1. Техническое задание является основным исходным документом для разработки продукции. Оно должно содержать технико-экономические требования к продукции определяющие ее потребительские свойства и эффективность применения, перечень документов, требующих совместного рассмотрения, порядок сдачи и приемки результатов разработки. При необходимости техническое задание может содержать также требования к подготовке и освоению производства.
Конкретное содержание технического задания определяют заказчик и разработчик, а при инициативной разработке – разработчик.
Не допускается включать в техническое задание требования, которые противоречат требованиям стандартов и нормативных документов органов, осуществляющих надзор за безопасностью, охраной здоровья и природы.
При наличии у заказчика индивидуальных требований к разрабатываемой продукции, которые отличаются от требований стандартов, но не снижают эффективность применения продукции в оговоренных условиях, ему следует получить заключение Госстандарта о возможности разработки и производства данной продукции.
2.2. Техническое задание разрабатывают и утверждают в порядке, установленном заказчиком и разработчиком.
При инициативной разработке необходимость, порядок разработки и утверждения технического задания определяет разработчик продукции.
К разработке технического задания могут привлекаться другие заинтересованные организации (предприятия): изготовитель, головная организация по виду продукции, внешнеторговая организация, организация-проектировщик, монтажная организация и др.
2.3. Для подтверждения отдельных требований к продукции, в том числе требований безопасности, охраны здоровья и природы, а также оценки технического уровня продукции техническое задание может быть направлено разработчиком или заказчиком на заключение в сторонние организации. Решение по полученным заключениям принимают разработчик и заказчик до утверждения технического задания.
2.4. В качестве технического задания допускается также использовать любой документ (контракт, протокол, эскиз и др.), содержащий необходимые и достаточные требования для разработки и признанный заказчиком и разработчиком, а также образец продукции, предназначенный для воспроизведения.
2.5. При согласии заказчика и разработчика в техническое задание* могут быть внесены изменения и дополнения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code