Классификация норм расхода материала

КЛАССИФИКАЦИЯ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛА
2.1. Нормы расхода материала классифицируются по следующим основным признакам:
степени укрупнения объекта нормирования;
степени укрупнения номенклатуры материалов;
периоду действия.
2.2. По степени укрупнения объекта нормирования нормы расхода материалов подразделяют на индивидуальные и групповые (средневзвешенные).
2.2.1. Индивидуальные нормы определяют расход нормируемого вида сырья и материалов на производство единицы продукции (работы) (деталь, сборочную единицу, продукт в единицах массы или объема).
2.2.2. Групповые нормы рассчитываются как средневзвешенные величины расхода сырья и материалов по установленной отраслевой номенклатуре на планируемые объемы производства одноименных видов продукции (грузовых автомобилей, металлорежущих станков, колесных тракторов и т.п.) или работ по министерствам и ведомствам в целом, а при необходимости, по объединениям и предприятиям.
2.3. По степени укрупнения номенклатуры материалов нормы расхода подразделяют на сводные и специфицированные.
2.3.1. Специфицированные нормы (в номенклатуре для производства) рассчитываются для определения расхода на производство единицы продукции (работы) конкретных видов сырья и материалов в ассортименте, т.е. по типоразмерам, маркам, профилям, составу.
В течение года в специфицированных нормах расхода следует оперативно отражать текущие изменения конструкции изделия, рецептуры продукции, технологии производства, которые учитывают при обеспечении текущей потребности цехов и участков в сырье и материалах, контроле за их расходом. По истечении года эти изменения суммируются и учитываются в нормах на производство единицы продукции (работы) при их пересмотре на планируемый год.
2.3.2. Сводные нормы рассчитываются для определения расхода однородных видов сырья и материалов на изготовление изделия или номенклатурной группы изделий, по которым ведется расчет потребности и составляются балансы при разработке планов экономического и социального развития.
2.4. По периоду действия нормы расхода материала подразделяют на годовые и пятилетние.
2.4.1. Годовые нормы расхода (индивидуальные, групповые) определяют среднегодовую плановую величину расхода сырья и материалов на производство единицы продукции (работы) и являются основой для определения плановой потребности производства в сырье и материалах при годовом планировании.
2.4.2. Нормы расхода по годам пятилетнего периода разрабатываются по важнейшим видам сырья и материалов на производство продукции (работ) по установленной номенклатуре и используются для балансовых расчетов при разработке планов экономического и социального развития на пятилетний период.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code