Определение шумовых характеристик

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
2.1. Метод отбора образцов
2.1.1. Акустическим испытаниям следует подвергать трансформаторы, проходящие приемочные и типовые испытания по ГОСТ 11677.
2.2. Аппаратура
2.2.1. Уровни звукового давления и уровни звука измеряют при помощи шумомеров первого и второго классов по ГОСТ 17187 с полосовыми электрическими фильтрами по ГОСТ 17168 или измерительными трактами с характеристиками, соответствующими указанным стандартам.
2.2.2. Средства измерений должны быть проверены по ГОСТ 8.513.
2.2.3. Пригодность испытательного помещения определяют при помощи образцового источника шума по ГОСТ 12.1.025.
2.2.4. Режим холостого хода при акустических испытаниях контролируют при помощи средств измерений по ГОСТ 3484.1.
2.3. Условия испытаний
2.3.1. Акустические испытания трансформатора проводят в помещении со звукоотражающим полом и постоянной К £ 7 дБА Если К > 7, то следует уменьшить влияние отраженного звука, увеличив общее звукопоглощение в помещении, например, при помощи звукопоглощающих облицовок.
Помещение должно быть оснащено испытательным стендом, обеспечивающим проведение опыта холостого хода трансформатора по ГОСТ 3484.1. При необходимости проводят испытания на открытой площадке, учитывая, что для нее К = 0.
2.3.2. Температура воздуха в помещении или на открытой площадке во время измерений должна быть в пределах 10 – 40 °С и не изменяться более чем на 10 °С.
2.3.3. Разность уровней звука (уровней звукового давления) трансформатора, испытуемого в номинальном режиме, и посторонних источников шума (помех) должна быть не менее 3 дБА (дБ).
Если разность уровней звука, измеренных при включенном и отключенном трансформаторе, находится в пределах 3 – 10 дБА, то в результаты измерений вводят поправки, значения которых приведены в п. 2.6.1. При разности более 10 дБА поправки не вводят.
2.4. Подготовка к испытаниям
2.4.1. Перед проведением акустических испытаний следует проверять пригодность испытательного помещения путем определения постоянной К.
Постоянную К определяют методом образцового источника шума в соответствии с приложением ГОСТ 12.1.026*.
При измерениях уровня звука постоянную К определяют для октавной полосы со среднегеометрической частотой 500 Гц.
Допускается определять постоянную К расчетным методом в соответствии с приложениями 1 и 2 ГОСТ 12.1.028**.
2.4.2. Трансформатор, подготовленный к испытаниям, устанавливают в середине испытательного поля (площадки) на звукоотражающем полу с твердым покрытием (деревянным, керамическим, металлическим, бетонным или асфальтовым) на высоте, соответствующей высоте кареток (допускается устанавливать на катках или подставках соответствующей высоты).
Находящиеся рядом с трансформатором посторонние предметы и ненужное для испытаний оборудование удаляют с испытательного поля на расстояние не менее 10 м от объекта испытания.
Имеющиеся навесные охлаждающие устройства должны быть присоединены к трансформатору.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code