Определение наличия блуждающих токов в земле

Определение наличия блуждающих токов в земле
1.1. Наличие блуждающих токов в земле на трассе проектируемого подземного металлического сооружения рекомендуется определять по результатам измерений разности потенциалов между проложенными в данном районе подземными металлическими сооружениями и землей.
1.2. При отсутствии подземных металлических сооружений наличие блуждающих токов в земле на трассе проектируемого сооружения целесообразно определять измерением разности потенциалов между двумя точками земли через каждые 1000 м по двум взаимно перпендикулярным направлениям при разносе измерительных электродов на 100 м.
1.3. При проведении измерений должны применяться вольтметры, имеющие внутреннее сопротивление не менее 20000 Ом на 1 В, шкалы с пределами измерений 75-0-75 мВ; 0,5-0-0,5 В; 1,0-0-1,0 В; 5,0-0-5,0 В или с другими близкими к указанным пределам.
Контакт с грунтом должен осуществляться с помощью неполяризующихся электродов.
Показания вольтметра рекомендуется отмечать через каждые 5-10 с. в течение 10-15 мин в каждой точке.
1.4. Если измеряемая разность потенциалов изменяется по величине и знаку или только по величине, то это указывает на наличие в земле блуждающих токов. Если измеряемая разность потенциалов имеет устойчивый характер, то это указывает на наличие в земле токов почвенного происхождения, либо токов от линий передач постоянного тока по системе «провод-земля», если таковые имеются в данном районе.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code