Защита от коррозии, вызываемой блуждающими токами

ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ БЛУЖДАЮЩИМИ ТОКАМИ
5.1. Критерии опасности коррозии, вызываемой блуждающими токами и требования к выбору средств защиты подземных металлических сооружений
(Измененная редакция, Изм. № 2).
5.1.1. Оценку опасности коррозии подземных металлических сооружений блуждающими токами следует производить на основании электрических измерений.
Объем и комплекс измерений, необходимых для оценки коррозионного состояния сооружения, устанавливаются нормативно-технической документацией. Методика измерений приведена в приложении 3.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
5.1.2. Опасным с точки зрения коррозии, вызываемой блуждающими токами, является наличие положительной или знакопеременной разности потенциалов между подземным металлическим сооружением и землей (анодные и знакопеременные зоны).
Для кабелей СЦБ, силовых и связи (железнодорожных) в грунтах с удельным электрическим сопротивлением выше 100 Ом∙м опасным является плотность тока утечки в землю, превышающая 0,15 мА/дм2. Методика измерения плотности тока утечки приведена в приложении 3.
5.1.3. Стальные магистральные трубопроводы и отводы от них, групповые и межхозяйственные водопроводы и отводы от них, прокладываемые непосредственно в земле в зоне блуждающих токов, должны иметь усиленное защитное покрытие и катодную поляризацию.
Стальные трубопроводы, прокладываемые непосредственно в земле на территории городов, населенных пунктов и промышленных площадок, а также стальные трубопроводы оросительных систем, систем сельхозводоснабжения и обводнения, в зонах блуждающих токов должны иметь весьма усиленные защитные покрытия и в опасных зонах – катодную поляризацию.
Примечание. Защитные покрытия трубопроводов различного назначения должны удовлетворять требованиям п. 3.2
5.1.2, 5.1.3. (Измененная редакция, Изм. № 2).
5.1.4. Типы защитных покровов (ГОСТ 7006-72), предназначенных для защиты оболочек от механических повреждений и коррозии при прокладке в земле в зонах блуждающих токов, должны удовлетворять требованиям, приведенным в табл. 23.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code