Требования к допустимости контактов металлов в изделиях, предназначаемых для эксплуатации в морской и пресной воде

ТРЕБОВАНИЯ К ДОПУСТИМОСТИ КОНТАКТОВ МЕТАЛЛОВ В ИЗДЕЛИЯХ, ПРЕДНАЗНАЧАЕМЫХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В МОРСКОЙ И ПРЕСНОЙ ВОДЕ
3.1. Допустимость контактов металлов в изделиях, эксплуатируемых в морской воде, установлена в табл. 3 (см. бандероль).
3.2. Допустимость контактов металлов для изделий, эксплуатируемых в пресных водах при суммарной Концентрации солей в воде более 150 мг/л или при концентрации хлор-ионов выше 50 мг/л, устанавливают в соответствии с табл. 3.
3.3. При суммарной концентрации солей в пресной воде ниже 150 мг/л или концентрации хлор-ионов ниже 50 мг/л степень опасности контакта, за исключением контактов с магниевыми и алюминиймагниевыми сплавами, по табл. 3 снижается: «недопустимый» контакт рассматривается как «ограниченно допустимый», «ограниченно допустимый» – как «допустимый».
3.4. Для изделий, эксплуатируемых в водах различной агрессивности, допустимость контактов металлов устанавливается по п. 3.1
3.5. В табл. 3 приведены группы основных марок сталей, медных, алюминиевых и других сплавов, эксплуатируемых в морской воде. При определении допустимости контактов для сплавов, марки которых не приведены в табл. 3, их нужно относить к аналогичным группам и подгруппам сплавов данной таблицы.
3.6. При использовании металлов (магниевых, цинковых и других сплавов) в качестве протекторов для электрохимической защиты изделий, их контакты с другими металлами, установленные настоящим стандартом как «недопустимые», в данном случае следует считать «допустимыми».
3.7. Если в зоне влияния контактов металлов необходимо контактировать нескольким разнородным в электрохимическом отношении металлам, то степень опасности контактов определяется на основании лабораторных испытаний и испытаний в природных условиях:
измеряют стационарные электродные потенциалы каждого металла в данной среде;
металлы приводят в электрический контакт и измеряют их общий потенциал;
определяют полярность каждого металла, входящего в систему, сравнением стационарного потенциала данного металла с общим потенциалом всех металлов;
на основании полученных результатов определяют допустимость контактов металлов по табл. 3.
3.8. Значения стационарных потенциалов металлов в морской воде даны в приложении 3.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code