Требования к допустимости контактов металлов в изделиях, предназначаемых для эксплуатации в атмосферных условиях

ТРЕБОВАНИЯ К ДОПУСТИМОСТИ КОНТАКТОВ МЕТАЛЛОВ В ИЗДЕЛИЯХ, ПРЕДНАЗНАЧАЕМЫХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В АТМОСФЕРНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Группы условий эксплуатации и их обозначения установлены по ГОСТ 14007-68.
2.2. В изделиях, предназначаемых для эксплуатации в атмосферных условиях, соотношение площадей контактируемых металлов не учитывается.
2.3. В изделиях, предназначаемых для эксплуатации в легких условиях, допустимы контакты любых металлов, кроме магниевых сплавов.
2.4. Для магниевых сплавов в легких условиях допустимы следующие контакты при условии защиты грунтами или смазками:
с магниевыми сплавами, отличающимися по составу;
с алюминиймагниевыми сплавами (3 – 7 % магния);
со сплавами на цинковой основе;
с любым металлом, покрытым цинком, кадмием, хромом, оловом, толщина которых выбирается в соответствии с требованиями п. 4.6.2, и титаном.
2.5. Допустимость контактов металлов в изделиях, предназначаемых для эксплуатации в средних условиях, установлена в табл. 1 (см. бандероль).
2.6. В изделиях, предназначаемых для эксплуатации в средних условиях, контакты любых металлов, кроме магниевых сплавов, являются допустимыми при условии их размещения:
в помещениях с регулируемыми параметрами атмосферы, при относительной влажности воздуха не выше 70 %;
в закрытых помещениях сухого тропического климата, предохраняющих от резких перепадов температуры, вызывающих конденсацию влаги;
в кожухах изделий с естественной или искусственной вентиляцией, эксплуатируемых на открытых площадках сухого тропического климата.
2.7. Для магниевых сплавов в средних условиях эксплуатации при размещении изделий по п. 2.6 допускаются контакты с металлами, оговоренные в п. 2.4.
2.8. Допустимость контактов металлов в изделиях, предназначаемых для эксплуатации в жестких и очень жестких условиях, установлена в табл. 2 (см. бандероль).
2.9. Контакты металлов, которые в настоящем стандарте установлены как «недопустимые», могут считаться «допустимыми» в случае использования одного из контактируемых металлов в качестве защитного или защитно-декоративного покрытия при условии выбора видов и толщин по документации, утвержденной в установленном порядке.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code